Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
05.02.2024

Минсельхоз планирует расширить льготное кредитование для производителей яиц.

Минсельхоз в декабре прошлого года выдал первый льготный инвестиционный кредит для производителей бройлеров. Сейчас ведомство прорабатывает возможность расширить этот механизм поддержки и на производство яиц. Об этом сообщила журналистам заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.

Она напомнила, что с 1 декабря 2023 года производители бройлеров и продуктов их переработки вдобавок к "коротким" льготным кредитам могут взять также льготные инвестиционные кредиты на покупку техники и оборудования, строительство и реконструкцию птицеводческих комплексов. Новая мера по поддержке птицеводов будет действовать весь 2024 год. По мнению замминистра, желающих получить такой кредит станет больше ко второй половине года - потребуется время на разработку проекта и его одобрение в банке.

Кроме того, сейчас есть идея стимулировать также строительство комплексов по производству яиц. Многие существующие яичные предприятия морально устарели. А при сегодняшнем росте спроса есть потребность в увеличении производства яиц, пояснила Фастова.

Она отметила, что сейчас для птицеводов также есть возможность получить "капексы" (компенсацию прямых затрат) на создание племенных предприятий - репродукторов первого и второго порядка. В 2024 году эта мера сохраняется, заверила замминистра.

Особое внимание государства к птицеводству объясняется резким ростом цен на яйца (в прошлом году более чем на 60%) и мясо птицы (более 25%). Среди основных причин - увеличение спроса на фоне роста доходов. Для увеличения предложения на рынке в 2024 году открыт беспошлинный ввоз яиц (на полгода) и мяса кур (до конца 2024 года).

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 14, всего: 2002

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность