Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
20.02.2023

Российские пекари ищут замену чешскому маку

Сейчас ситуация с поставками импортного пищевого мака стабилизировалась: чешский мак завозят через третьи страны. Но за счет удорожания логистики мак подорожал за год на 38%, рассказал "Российской газете" президент Союза пекарей Алексей Лялин. По его словам, сейчас пекари наращивают покупки пищевого мака в Турции и смотрят в сторону Узбекистана.

Но с узбекским маком есть проблема. Мак содержит алкалоиды. В Чехии убирают их практически полностью. А в Узбекистане такой обработки не проводится. Лялин говорит, что несколько лет назад даже заводили уголовные дела в отношении пекарей, поскольку обнаружили в маке для булочек запрещенные вещества.

Россия наряду с Индией, Германией, Чехией и Венгрией - в лидерах по потреблению изделий с маком. Его в нашей стране традиционно используют в качестве начинки в рулетах и булочках, им посыпают баранки и плетенки. Мак в изделиях содержится в пределах 10-20%, но в отдельных видах продукции его доля достигает 30% и более от общей массы изделия. В год Россия импортирует от 10 до 13 тысяч тонн пищевого мака. "Ни одна страна мира такого количества ассортимента не производит с маком. Это российская традиция", - говорит Лялин.

Чехия - лидер по производству пищевого мака. На ее долю приходится более 30% мирового производства. К числу крупных стран-производителей относятся также Польша,Турция, Венгрия. В 2021 году доля чешского мака на российском рынке составляла около 88% в денежном выражении. Также были поставки из Польши, Турции, Венгрии.

В России с 1987 года мак в промышленном масштабе перестали культивировать из-за опасности его использования для приготовления наркотиков. Но в 2020 году запрет был снят. Осенью прошлого года собрали первый за 35 лет урожай мака. В Брянской области совместно с Минпромторгом реализуется инвестиционный проект, который предусматривает выращивание растительного сырья и производство полного цикла не менее 60 отечественных активных фармацевтических субстанций и изготовление из них лекарственных препаратов.

В год российские пекари используют 10-13 тысяч тонн мака в рулетах, булочках, печеньях, баранках, сухарях и других изделиях. Раньше доля чешского мака на российском рынке достигала 88%

"Благодаря этому мы полностью решим вопрос импортозависимости и в части пищевого мака, который ранее покупали за рубежом, и обеспечим лекарственную безопасность России в сегменте обезболивающих препаратов", - оценивал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В прошлом году в Брянской области маком было засеяно 400 га и собрано 500 кг с гектара, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом наш мак имеет низкий показатель содержания алкалоидов, что делает растения этого сорта непривлекательными для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, утверждают производители

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 446

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность