Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
11.10.2023
Минфин и Минздрав обсудят легализацию онлайн-продаж алкоголя

Минфин РФ продолжит диалог с Минздравом о легализации онлайн-продаж алкоголя, дискуссия будет непростой, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Позиция Минздрава заключается в том, что алкоголь вреден для человека. Я не буду обсуждать эту мысль. Но если ее продолжать, то тогда нужно запретить полностью торговлю алкоголем. Вопрос механизма получения, покупки алкоголя, будь то в магазине или в интернете — вот в чем стоит вопрос. Не то, что вреден он или не вреден, это пусть разбираются медики", — сказал Силуанов в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24", комментируя вопрос о том, сможет ли Минфин договориться с Минздравом по этому вопросу.

"Это будет непросто. Но такая дискуссия, я думаю, что будет продолжена", — подчеркнул он.

Министр также добавил, что "наша задача заключается в том, чтобы сделать для наших граждан удобным приобретение тех или иных товаров, будь то в магазине или в интернете". По его словам, еще одна задача заключается в том, чтобы создать условия, по которым невозможно было бы продать алкоголь тем лицам, "которым алкоголь не положено продавать, будь то в магазине, будь то в интернет-сфере".

Тем не менее, как обратил внимание министр, сейчас не удается однозначно создать условия, которые бы полностью исключили нелегальную продажу алкоголя в интернете. "Мы видим, что большое количество сайтов, которые мы закрываем, открываются заново. Причем, к сожалению, техническими средствами сделать это невозможно", — сказал Силуанов, добавив, что все возможности для создания механизма регулирования онлайн-продажи алкоголя есть.

"Мы понимаем все нюансы, когда алкоголь должен и может продаваться только определенной категории людей, достигших определенного возраста, в определенное время, и так далее, и тому подобное… В магазине тоже алкоголь продается не всем, несовершеннолетним алкоголь не отпускается. Точно такой же подход необходимо реализовать и при продаже алкоголя через интернет", — отметил министр.

На прошлой неделе глава Минфина отметил, что министерство поддерживает продажу алкоголя онлайн, но итоговой договоренности в правительстве еще нет. Чуть позднее помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что Минздрав России не поддерживает предложения о разрешении онлайн-торговли алкоголем — это повысит доступность спиртного, в том числе для детей.

Источник: ПРАЙМ


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность