Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
07.08.2023
Производство упакованной воды в РФ во 2-м квартале выросло на 36%

Производство упакованной воды в РФ во втором квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 36% и достигло 2,65 млн литров, подсчитали аналитики государственной системы маркировки "Честный знак".

Как сообщается в пресс-релизе ЦРПТ (оператор маркировки), наиболее распространенным видом упакованной воды, произведенной в РФ, была негазированная питьевая вода (59%). Ее выпуск вырос на 33%, до 1,56 млн литров. Розлив негазированной минеральной воды увеличился на 51%, газированной минеральной природной лечебной - на 42%, газированной минеральной природной столовой - в 2 раза, газированной минеральной природной лечебно-столовой - на 61%, газированной питьевой - в 2,1 раза.

Средние цены за литр упакованной воды во втором квартале оставались практически неизменными и по его итогам составили 71 рубль за литр газированной минеральной природной лечебной воды, 51 рубль - газированной минеральной природной лечебно-столовой, 30 рублей - обычной газированной, 27 рублей - обычной питьевой, 26 рублей - газированной минеральной природной столовой.

"Рост производства воды связан не только с ее растущей популярностью у населения, но и с высокими темпами обеления рынка благодаря маркировке. За счет ухода с него подделок и контрафакта легальные производители смогли нарастить свою рыночную долю, что отразилось на объемах "белого" предложения. Кроме того, многие компании - более 400 - с введением маркировки вышли в легальное поле", - отмечает замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов, процитированный в пресс-релизе.

Наибольшие объемы производства приходятся на Центральный (39%) и Северо-Кавказский (17%) федеральные округа, наименьшие - Северо-Западный (4%) и Дальневосточный (3%). Во всех регионах РФ отмечается рост производства упакованной воды после сезонного спада зимой.

Система "Честный знак" внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года началось поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке медицинских изделий, безалкогольных напитков и икры.

Источник: ИА "Финмаркет"


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность