Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
20.07.2023
"Фанагория" в 2024 г. откажется от закладки виноградников из-за затоваривания российского рынка импортным вином

Одно из крупнейших винодельческих предприятий России - ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край) - в следующем году не будет закладывать новые виноградники, впервые за 25 лет.

Согласно пресс-релизу компании, это обусловлено отсутствием работающих мер по регулированию и балансированию российского рынка вина.

"К сожалению, у нас нет работающих механизмов балансирования рынка, которые бы позволили защитить интересы российских виноделов. И сейчас рынок в России переполнен импортным вином, а для отечественных производителей на нем не остается места. А это влечет за собой беспрецедентную ситуацию, когда новый урожай и новые вина размещать винодельням некуда. Даже несмотря на вложенные в расширение производства инвестиции. В связи с этим были вынуждены принять решение об отказе от дальнейшего расширения площадей своих виноградников на следующий год", - отмечает гендиректор винодельни Петр Романишин, процитированный в сообщении.

Компания уточнила, что расширяла площади своих виноградников с 1997 года, увеличив за это время их размер с 700 га до более чем 4 тыс. га.
Всего за последние 10 лет инвестиции в закладку новых насаждений компании превысили 3,3 млрд рублей. В 2024 году "Фанагория" планировала заложить более 300 гектаров.

"Фанагория" - предприятие полного цикла, занимается производством алкоголя, а также выращиванием винограда, виноградных саженцев, оптовой и розничной торговлей. Виноградники компании общей площадью 4 тыс. га расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края) и в районе станицы Гостагаевской под Анапой. В 2023 году компания намерена увеличить производство винодельческой продукции на 15% - до 2,3 млн дал.

Источник: ИА "Финмаркет"


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность