Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.02.2024

Импорт пива в РФ не достиг докризисного уровня

Поставки пива в России, начавшиеся восстанавливаться в первые месяцы 2023 года, не смогли достичь докризисных уровней. За прошлый год объем импорта вырос на 12,6%, до 370,5 млн л, что меньше показателей 2020—2021 годов. Участники рынка связывают результат с девальвацией рубля во второй половине 2023 года, повлиявшей на стоимость недорогого импортного пива, сложностями с логистикой и расширением ассортимента локальных брендов.

Объем импорта пива в Россию по итогам 2023 года вырос год к году на 12,6%, до 370,5 млн л, но остался ниже уровней 2020—2021 годов, следует из имеющихся у “Ъ” данных участников рынка. В 2020 году, по этим цифрам, в Россию было ввезено 397 млн л пива, в 2021 году — 457 млн л.

Импорт пива в Россию начал сокращаться в 2022 году после начала военных действий на Украине, когда поставки прекратили компании из Великобритании, США и Канады. И, хотя в первые месяцы 2023 года импорт активно восстанавливался, затем темпы замедлились. По итогам января—июня 2023 года объем ввоза пива год к году вырос на 34,9%, до 179,9 млн л, а импорт во втором полугодии — 190,6 млн л — оказался на 2,4% меньше, чем годом ранее.

Основатель сети «Беру выходной» Николай Желагин говорит, что в первые месяцы 2023 года торговые сети активно восполняли нехватку импортного пива. Тогда неизвестные выпущенные в Европе марки могли продаваться по 50—70 руб. за 0,5 л, конкурируя в том числе с некоторыми локальными брендами, рассказывает он. Но из-за девальвации рубля конкурентоспособность недорогого импорта снизилась, указывает господин Желагин. Совладелец дистрибутора SVAM Group и пивоварни Gletcher Игорь Хавский отмечает, что на поставках продолжают сказываться нежелание части производителей работать с компаниями из РФ и сложности с логистикой, обострившиеся в конце прошлого года, в том числе очереди на границе.

Около 44% импорта пива в 2023 году, по имеющимся у “Ъ” данным, обеспечили «Красное&Белое», «Бристоль» и X5 Group («Пятерочка», «Перекресток»). В X5 сообщили, что собственный импорт пива в 2023 году год к году увеличился на «умеренные» 14% в связи с частичным замещением иностранных брендов локальными. В 2024 году в X5 планируют расширять географию поставок и пополнять ассортимент. По данным NielsenIQ, в 2023 году среднее число позиций (SKU) импортного пива на полках магазинов сократилось с 12 до 10 SKU, локального — выросло с 58 до 63 SKU. Доля импортного пива в продажах в объеме год к году, согласно NielsenIQ, выросла с 3,7% до 3,8%. В «Красное&Белое» комментарий не предоставили.

По имеющимся у “Ъ” данным, более 51,7% пивного импорта в 2023 году пришлось на напитки из Германии, год к году ввоз вырос на 14%, до 197,1 млн л.

Среди самых поставляемых брендов Feldschlosschen, Furstkeg (марка X5) и Eurotour. Импорт из Чехии за 2023 год вырос на 49%, до 49 млн л (бренды Prazacka, Cernovar и др.), из Бельгии — на 36,4%, до 37,8 млн л (Belgian Krone, Willianbrau). А поставки пива из Мексики (Corona) и Китая (Harbin, Tsingtao) увеличились на 72,6% и на 84,4%, до 22,1 млн л и 21,4 млн л соответственно.

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков (АПП; включает AB InBev Efes, «Балтику», «Объединенные пивоварни») Вячеслав Мамонтов говорит, что на бизнесе российских пивоваров негативно сказывается параллельный импорт пива без разрешения правообладателя, в том числе брендов, выпускающихся в РФ или замещенных на аналоги. В «Объединенных пивоварнях» («Крушовице», «Бочкарев») отметили, что избыток пивоваренных мощностей в России может полностью удовлетворить спрос.

Как говорит Николай Желагин, часть потребителей с 2022 года могла найти альтернативу импортному пиву среди локальных брендов, если речь не идет о специализированных сортах. По его мнению, без существенного укрепления рубля восстановление объема импорта до уровня 2021 года вряд ли возможно. К тому же, указывает господин Желагин, сейчас нет маркетинговой поддержки иностранных производителей.

Игорь Хавский отмечает, что облегчить бизнес дистрибуторам могло бы упрощение процедуры маркировки импортного пива, о чем Минфин просила «Опора России». В письме (копия есть у “Ъ”) организация просит разрешить маркировку импортного пива на складе импортера в РФ в режиме условного выпуска товаров при предоставлении отчета о нанесении кодов, заявленных в декларации при ввозе. Это позволит сократить расходы на услуги операторов складов в Балтии, указывается в письме. В Минфине заявили “Ъ”, что вопрос прорабатывается. В операторе системы маркировки ЦРПТ говорят, что 46 предоставляющих услугу складов в РФ и иных странах с двукратным запасом покрывают потребности пивной отрасли. В Минпромторге добавили, что перемещение немаркированной продукции грозит ростом доли незаконного оборота.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 6, всего: 3048

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность