Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
13.12.2022

Торговые сети начали поставки алкоголя по параллельному импорту

Ритейлеры начали первые поставки иностранного алкоголя по параллельным каналам. Как рассказали «Известиям» в одной из торговых сетей, импорт без согласия правообладателя в стране появился совсем недавно, причем стоимость напитков не изменилась. В другой сети изданию уточнили, что планируют запустить такие продажи, но ограниченно. Ранее зарубежные производители, которые еще работают в России, выступали против параллельного импорта — поставки могут обернуться попаданием в розницу контрафакта. Хотя в Федеральной таможенной службе (ФТС) подчеркнули: параллельный импорт спиртного сейчас поступает в РФ без нарушений.

А-бренды

О том, что в страну начали ввозить импортные напитки по параллельным каналам, «Известиям» рассказали в компании «Лента». Там добавили, что речь идет о тех брендах, которые официально ушли с отечественного рынка, после чего правительство разрешило их ввозить без согласия правообладателя. Это, к примеру, Jack Daniel's, Aberfeldy, Grant's и многие другие. Часть иностранных производителей весной 2022 года остановила продажи в России.

Цена на большую часть напитков по параллельному импорту не изменилась — она осталась на прежнем уровне, добавили в торговой сети. Анализировать изменение спроса пока рано, поскольку новые продукты появились на рынке недавно, подчеркнул представитель ритейлера. «Мы не видим предпосылок для нехватки продукции», — резюмировали в торговой сети.

— Доступность известных А-брендов спиртного (популярные торговые марки крупных производителей. — «Известия») снизилась, однако мы предлагаем покупателям алкогольную продукцию изготовителей разных стран, в том числе из России. Наименее доступными на рынке стали виски и французские коньяки, ассортимент в этих категориях обновился сильнее всего. Кроме того, изменился ассортимент настоек, — пояснили в компании.

В «Магните» «Известиям» подтвердили, что готовы ввозить спиртное без разрешения правообладателей.

— Мы будем ограниченно развивать параллельный импорт в алкогольных напитках, поскольку отечественные потребители пока не готовы отказаться от сильных иностранных брендов, например от крепкого алкоголя, — заметили в компании. — Его доля в продажах невелика, но для отдельных категорий покупателей этот ассортимент остается важным.

Бизнес несколько месяцев обсуждал вопрос о включении алкоголя в перечень товаров, которые правительство позволило ввозить по параллельным каналам. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет федеральных игроков) первой обратилась к чиновникам с просьбой допустить такой ввоз спиртного — иначе торговым сетям грозил дефицит напитков, которые граждане обычно покупают на праздники.

«Известия» запросили другие крупные торговые сети, включая «Красное и белое».

Что пить будем

Но, к примеру, Комитет производителей алкогольной продукции (объединяет иностранных изготовителей) и «Деловая Россия» выступили против легализации параллельных каналов. Свободный импорт обернется тем, что в страну смогут ввозить контрафактный алкоголь. А некоторые крупнейшие импортеры спиртного — как компания Ladoga — отказались от параллельного импорта.

— Неконтролируемый ввоз алкоголя в рамках параллельного импорта может привести к появлению в стране некачественного контрафакта. В итоге может повториться картина 90-х годов, — предупредил «Известия» представитель компании. — Мы категорически против попадания таких опасных для жизни наших граждан напитков в Россию.

Федеральная таможенная служба не фиксирует нарушений при параллельном импорте алкоголя, сказали «Известиям» в ФТС.

— По параллельному импорту привозят оригинальную продукцию, но без разрешения и уведомления правообладателя. Перечень такой продукции утвержден Минпромторгом, — напомнили там. — В ходе таможенного контроля специалисты могут выявить контрафактный товар с помощью стандартных инструментов. Например, это таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), таможенная экспертиза и система управления рисками и другие.

Действительно, «вопрос включения алкоголя в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, имел общественный резонанс», сказали «Известиям» в Минпромторге. Поэтому ведомство вынесло проект приказа на общественное обсуждение: такой шаг позволил учесть позиций общественных и профессиональных ассоциаций, бизнеса и т.д.

— По результатам такого обсуждения совместно с Минсельхозом, Минфином, Росалкогольрегулированием (РАР) и правительством мы выработали сбалансированное решение по включению алкоголя в механизм параллельного импорта, — подчеркнули в министерстве.

В Минсельхозе и Минфине на запрос издания не ответили.

И всё же перед Новым годом на полках магазинов не будет некоторых известных брендов шампанского — Моёt, Veuve Clicquot, Dom Pérignon и других. Об этом «Известиям» рассказал исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. Дело в том, что в список параллельного импорта эти наименования так и не попали. В Минпромторге подчеркнули, что пока не будут вносить эти бренды.

Крупные торговые сети сформировали достаточные запасы отечественных и импортных европейских игристых вин, чтобы в полной мере покрыть повышенный спрос перед Новым годом, ответил «Известиям» председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. Единичные ушедшие с рынка бренды будут замещены другими марками.

Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1292

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность