Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
12.10.2020

Складское оборудование. Стеллажи

Стеллажи являются необходимым элементом любого склада. Они помогают сэкономить площадь, систематизировать хранение предметов и гораздо упрощают поиск необходимых вещей. Их ассортимент для склада в настоящее время очень разнообразен. В зависимости от грузов, которые необходимо хранить, каждый владелец выбирает сам необходимое складское оборудование, стеллажи и гидравлические тележки. Тут можно заказать это оборудование с доставкой из Нижнего Новгорода по России.

Рассмотрим виды популярных стеллажей

  1. Паллетные стеллажи считаются самыми популярными. Хранения вещей происходит на специальных поддонах. Это очень удобно и позволяет открыть доступ к любому товару. При использовании этих стеллажей необходимо учитывать проход для проезда техники для погрузки.
  2. Полочные. Используют для хранения небольших грузов, часто обрабатываемых вручную. Вещи в этом случае хранятся на полках. Существует два вида крепления полок: на зацепах и на болтах. Такой вариант стеллажей часто используют в архивах.
  3. Консольные. Позволяют хранить длинные вещи. Они состоят из консоли и стойки. Консольные стеллажи могут быть односторонними и двухсторонними. Первый вариант рекомендуется сооружать возле стен, второй - в центре помещения.
  4. Многоярусные стеллажи (мезонины). Используя эту конструкцию можно сильно сэкономить площадь за счет размеров. Такие виды стеллажей строят до самого потолка, в несколько этажей с лестницами и перилами для безопасности.
  5. Мобильные. Название говорит само за себя. Такие стеллажи можно перемещать по складу при необходимости вручную (по рельсам) или с помощью гидроуправления.
  6. Въездные (глубинные) стеллажи. Такой вид складского оборудования помогает экономить до 90 % площади помещения. С их помощью грузы помещают в глубину склада. Техника заезжает внутрь стеллажа и потому не требуется пространство для проезда. Такой вариант подходит для хранения товаров одного сорта. Это могут быть бытовые, хозяйственные товары или продукты долгосрочного хранения.
  7. Гравитационные. Самые сложные в изготовлении и дорогие по стоимости. Не все организации могут позволить покупки такого вида оборудования, потому данный вариант стеллажей самый нераспространенный. Поддоны при такой конструкции съезжают под тяжестью своего веса и силы тяготения. Для безопасности имеется встроенная тормозная система. Роликовая система нуждается в периодическом обслуживании и смазке.

Экономия пространства

Если классифицировать складские стеллажи по экономии пространства помещения, то их можно выстроить в следующем порядке:

  • глубинные (въездные) — позволяют экономить 90% площади
  • мобильные — экономят 80-90% площади
  • гравитационные — 70-80% площади
  • многоярусные — 60-80% площади
  • паллетные — до 60% площади
  • консольные и полочные — до 50% площади.

Это классификация не означает, что полочные или консольные стеллажи хуже мобильных и въездных. Они просто экономят больше территории склада.

При выборе стеллажей необходимо руководствоваться и другими факторами, такими как размеры грузов, срок хранения и другими характеристиками товара. На одном складе можно использовать разные виды стеллажей. Есть специальные компании, которые разрабатывают стеллажные системы по индивидуальным характеристикам склада. От правильно выбранных стеллажей зависит эффективность работы всего склада и даже производства.

Просмотры: сегодня: 2, всего: 2568

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность