Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
26.10.2017

Европейский подход к загородной недвижимости

Пришла пора изменить представление о жизни за городом. В России все большую популярностью набирает формат кластера – единого пространства со всеми необходимыми объектами для комфортной жизни. Благодаря этому новому для нашей страны подходу к застройке жители коттеджных поселков больше не чувствуют себя оторванными от привычной и удобной среды.

Не секрет, что развитая инфраструктура – это неотъемлемая часть жизни современного горожанина. Мы воспринимаем обилие магазинов, кафе, поликлиник, детских садов, школ и кинотеатров как нечто само собой разумеющееся. Именно по этой причине лишь небольшая часть людей рассматривает загородный дом как постоянное жилье – уровень доступности общественных пространств, учреждений и организаций в Московской области существенно ниже чем в столице.

Если вы собираетесь приобретать загородное жилье, то необходимо проанализировать, какие именно объекты действительно жизненно необходимы, а без каких можно и обойтись. Важно понять, что фитнес-центр или развитая зона отдыха – это не подарок от доброго девелопера, а дополнительная финансовая нагрузка. Жители коттеджных поселков были бы рады иметь под рукой все необходимое, но они быстро осознают, что не готовы ежемесячно отдавать по несколько тысяч долларов за обслуживание объектов, большей частью которых они даже не пользуются.

Решение проблемы пришло из Европы. Это пока новый для нас формат кластерной застройки коттеджных поселков, при котором формируется единая социальная среда для домовладельцев, проживающих на одной территории.

Минимальный набор для такого кластера – это прогулочная зона, детская площадка и магазин. Если поселок состоит из 100 домовладений, то можно рассчитывать на появление кафе и небольшого общественного центра с детской комнатой. К проектам на 100-200 домов «прилагается» фитнес-центр и большой, благоустроенный парк для прогулок и занятий спортом. В черте населенного пункта в 200 и более коттеджей может появиться полноценный детский сад. Прерогативой крупных поселков, насчитывающих 500 и более домовладений, становятся сложные объекты, такие как школа или поликлиника.

Пионером в области кластерной застройки стала компания «Региондевелопмент», которая предложила и успешно реализовала проект Dacha 9-18. Это уникальный коттеджный поселок, расположившийся в 44 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Каждый кластер этого проекта обладает собственной инфраструктурой и благоустроенными общественными зонами. Благодаря этому при покупке участка от 6 до 12 соток домовладелец получает «в подарок» и свободное пользование еще 50 соток. Особенно удобно то, что каждый из кластеров отвечает потребностям людей разных возрастных групп и с разными увлечениями, что сделало проект подходящим для всех членов семьи.

Напоследок дадим важный совет: не стоит приобретать недвижимость в поселке, где возведение инфраструктурных объектов только планируется. В идеале их строительство на момент покупки уже должно идти полным ходом. Если же стройка еще не началась, то у девелопера на рукахпо крайней мере должен быть полный комплект исходно-разрешительной документации. В противном случае велик риск того, что новоиспеченный владелец загородного дома окажется в вакууме, вдали от привычной жизни.

Источник: Место.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 244

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность