Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
11.10.2017

Россия хочет расширить номенклатуру экспорта сельхозтоваров в Марокко

В рамках официального визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Королевство Марокко (9-11 октября 2017 года) министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в составе российской делегации провел ряд двусторонних встреч с марокканскими партнерами.

10 октября 2017 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в церемонии открытия Российско-Марокканского бизнес-форума в рамках бизнес-миссии российских экспортеров в Марокко. Указанное мероприятие проводится при поддержке Российского экспортного центра, Российско-Арабского делового совета, а также ряда российских ведомств совместно с марокканскими партнерами.

«Динамика развития двухсторонних взаимоотношений между Россией и Марокко характеризуется расширением сотрудничества и делового партнерства. На развитие делового сотрудничества напрямую влияет интенсивность и глубина контактов бизнес-сообществ наших стран. Российско-Марокканский бизнес-форум открывает «окно возможностей» для российского бизнеса, заинтересованного в выходе на перспективный марокканский рынок», - подчеркнул Александр Ткачев.

Министр отметил, что двусторонний товарооборот в 2016 году увеличился почти на треть и составил 1,3 млрд долларов США. При этом товарооборот сельскохозяйственной продукции вырос в 1,5 раза и составил 530 млн долларов США.

Россия продолжает оставаться одним из основных поставщиков пшеницы мягких сортов на территорию Королевства. В 2016 году Россия поставила в Марокко 735 тыс. тонн пшеницы на сумму 116 млн долларов США.

«Важен не только рост объемов, а также диверсификация экспорта в плане географии и товарной структуры. На марокканский рынок мы готовы поставлять не только пшеницу, но и подсолнечное масло, кондитерские изделия, сахар, мясную продукцию, а также мороженое», - сообщил Александр Ткачев. 

Кроме традиционных направлений торгово-экономического сотрудничества (экспорт российской нефти, угля, серы, пшеницы в Марокко, а также импорт в Россию из этой страны овощей и фруктов), в повестку дня бизнес-форума включены вопросы нанотехнологий, геологоразведки, нефтепереработки, а также жилищного строительства.

В рамках упомянутого официального визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Королевство Марокко состоялась рабочая встреча сопредседателей Межправительственной смешанной Российско - Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и министра иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Марокко Нассера Буриты. В ходе указанной встречи обсуждались вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Россией и Марокко.

«Мы ценим традиционно дружественный характер отношений между нашими странами и заинтересованы в укреплении двустороннего сотрудничества, взаимовыгодных связей в торгово-экономической, гуманитарной и других областях. Уверен, что благодаря плодотворной работе бизнес-миссии и тесному взаимодействию руководства наших стран, мы в состоянии обеспечить условия по выходу показателей двусторонней торговли на качественно новый уровень», - отметил Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза России подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по практической реализации основных договоренностей в сфере взаимной торговли, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в области сельского хозяйства, промышленности и энергетики.

Кроме того, Александр Ткачев отметил, что подписанный в конце сентября 2017 года Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Правительством Королевства Марокко создаст благоприятные условия для дальнейшего расширения российско-марокканского взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также установления партнерских отношений Королевства с государствами – членами ЕАЭС.

10 октября 2017 года Александр Ткачев также провел переговоры с министром сельского хозяйства, морского рыболовства, развития сельских территорий, внутренних водоемов и лесного хозяйства Королевства Марокко Азизом Аханнушем, в рамках которых стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в аграрной сфере. 

«Российская сторона заинтересована в экспорте в Марокко широкой номенклатуры сельхозпродукции и продовольствия, включая зерно, мясную продукцию, готовые продукты перерабатывающей промышленности, а также в расширении номенклатуры импортируемой из Марокко плодоовощной продукции (в частности, цитрусовых), производство которой отсутсвует на территории Российской Федерации», - заявил глава Минсельхоза России.

Азиз Аханнуш отметил развитие сотрудничества по линии компетентных служб России и Марокко в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. Представители указанных ведомств России и Марокко ведут активную работу по практической реализации вышеуказанных договоренностей. 

11 октября министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев примет участие в мероприятиях программы визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. По итогам вышеуказанного визита Председателя Правительства Российской Федерации запланировано подписание ряда межправительственных и межведомственных документов и соглашений в различных отраслях, включая подписание межведомственного Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области сельского хозяйства. 

Базу данных экспорта российского зерна в Марокко в «лицах», объемах, деньгах см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
В Татарстане в этом году ожидается рост объемов сельхозпродукции на 5,1 процента
АПК Башкирии получил еще 30 млн рублей из федерального бюджета
Саудовская инвесткомпания SALIC хочет инвестировать в сельхозактив АФК "Системы" RZ Agro
Дон и Крым договорились о расширении сотрудничества в агропродовольственной сфере
Сельское хозяйство переводят в онлайн - ФРИИ инвестирует в стартап в области агротехнологий

http://www.zol.ru/n/2AC72
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 177

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность