Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
03.10.2017

Кадровый голод в лесной промышленности

Средний возраст работающих в лесной отрасли Вологодской области превышает 40 лет, а в ряде районов он еще выше. Необходимо принять срочные комплексные меры к исправлению такой ситуации. Такое заявление, как сообщает пресс-служба областного департамента лесного комплекса, прозвучало на заседании координационного совета по подготовке кадров для лесопромышленного комплекса, состоявшемся накануне.

- Современная экономика и природопользование претерпели значительные изменения. В отрасли сегодня так же много нововведений: новые технологии охраны и восстановления лесов, современные программные комплексы и оборудование. На лесозаготовках используют многооперационные лесные машины, на предприятиях переработки древесины модернизируют промышленное оборудованиие и станки. Обслуживание такой техники и использование оборудования требует от специалистов знаний в области физики, химии, экологии, информационных технологий и других смежных наук.

На сегодняшний день в лесном комплексе нашего региона насчитывается более 800 вакансий, а кадровый голод испытывают как предприятия лесного хозяйства, так и лесной промышленности. Среди мер, с помощью которых власти намереваются решать проблему, - создание первой в области лесопромышленной кафедры на базе предприятия «Сокольский ДОК».

В области поддерживают движение школьных лесничеств. Сейчас 40 лесничеств объединяют 730 учеников. Департамент поддерживает детей, которые выбирают лесную профессию, и помогает получить им отраслевое образование в учебных заведениях. В Вологодской области это Вологодская молочно-хозяйственной академия, Вологодский государственный университет, а так же техникумы и колледжи в разных районах области.

На сегодняшний день возрождается интерес молодежи к лесным профессиям, особенно в районах области, в непосредственной близости с предприятиями по заготовке и переработке древесины.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ОПЕРАТОРА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ ПОРЯДКА 60 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. ЭТО ОЧЕНЬ ДОСТОЙНАЯ ОПЛАТА ТРУДА ДАЖЕ ДЛЯ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.

Сейчас на крупных лесопромышленных предприятиях условия труда соответствуют всем требованиям безопасности. Крупные предприятия реализуют собственные программы поддержки и закрепления молодых специалистов, развивая сотрудничество с учебными заведениями и предлагая разнообразные социальные преференции.

Так, например, АО «Сокольский ДОК» и Сокольский политехнический техникум планируют создание лесопромышленной кафедры и организовать учебный процесс таким образом, чтобы студент смог освоить азы выбранной профессии непосредственно на практике при участии потенциального работодателя.

Также ряд крупных предприятий являются базовыми для ССУЗов. Активно ведут по подготовке молодых специалистов предприятия ХК «Череповецлес», АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и другие.

Решение вопроса подготовки молодых специалистов - общая задача образовательного учреждения и бизнеса, потому что на сегодняшний день образовательные организации очень часто не имеют достаточного современного оборудования для проведения практических занятий, комментирует пресс-служба областного департамента лесного комплекса.

http://www.lesonline.ru/n/57E08
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность