Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
13.09.2017

За год строительная отрасль лишилась 22-х саморегулируемых организаций

За минувший год строительная отрасль лишилась 22-х саморегулируемых организаций, ряды СРО покинули почти 39 тысяч стройкомпаний, средняя численность организаций сократилась более чем на четверть, а 12 регионов и вовсе остались без строительных СРО. Такие результаты озвучил в ходе VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», состоявшейся в Санкт-Петербурге, исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин.

Итоги, подведённые в НОСТРОЙ за год реформ, обобщил портал «Всё о саморегулировании». Так, по данным национального объединения, из 269 строительных СРО, зарегистрированных на момент вступления в силу 372-ФЗ, к сентябрю 2017 года 22 СРО были исключены из госреестра, в то время как пополнили реестр только 7 новых СРО. Среди покинувших рынок СРО не только нарушители, но и отраслевые СРО, прекратившие свою деятельность из-за введённого принципа регионализации.

Основные количественные изменения в строительных СРО также связаны с процессом регионализации: согласно ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ, строительная компания или индивидуальный предприниматель должны быть зарегистрированы в том же субъекте РФ, что и саморегулируемая организация, членами которой они являются. Если прошлым летом из 126 194 членов строительных СРО только 44% числились по месту регистрации, то после вынужденной миграции региональные СРО собрали в итоге 87 324 строительных компаний и индивидуальных предпринимателей, «потеряв по дороге» 38,5 тыс. членов.

«Не все из них вышли из рядов СРО по своему решению, большинство массово исключали, — отметил Виктор Прядеин. – Возможно, что не все они вернутся в состав саморегулируемых организаций, особенно если не планируют участвовать в госконтрактах, но пока судить об этом рано, процесс еще не завершен. Средняя численность СРО сократилась с 469 до 343 членов, однако многие региональные СРО сохранили свой состав и даже увеличили его».

Больше всего в процессе «самоочищения отрасли» досталось 28 СРО-гигантам (численностью свыше тысячи членов). В них насчитывалось 59,7 тыс. компаний и ИП – 47% общего количества членов всех саморегулируемых организаций. Сейчас, согласно статистике НОСТРОЙ, в состав нацобъединения входят 12 СРО-гигантов общей численностью 15,5 тыс. членов (18% всех членов строительных СРО). Сократился и членский максимум – с 5,5 до 1,9 тыс. участников.

Осталась нерешенной одна из основных задач реформирования СРО — перевод средств компенсационных фондов СРО в полном объеме на счета уполномоченных банков. По данным НОСТРОЙ, из 254 строительных СРО только 244 сообщили о размещении компфондов на спецсчетах в объеме 58,2 млрд рублей (при суммарном размере компенсационных фондов 85,5 млрд. рублей). Из 244 СРО лишь 151 организация имеет средства компфондов в полном объеме. 10 СРО сообщили об открытии спецсчетов, но денег на них к 1 сентября не разместили. У 30 СРО на спецсчетах хватает средств КФ на действующих членов, у 63 СРО — недостает.

Между тем, в зависимости от наличия и объёмов компфондов у СРО Ростехнадзор в скором времени будет принимать решение, кто из них покинет госреестр. Судьба строительных СРО, потерявших средства КФ в банках с отозванными лицензиями, стала предметом дискуссии между Ростехнадзором и Минстроем РФ. Ростехнадзор настаивает на исключении таких СРО из реестра, как не выполнивших требования закона. Минстрой считает это чрезмерным, поскольку приведет к потере статуса у 47% СРО в сфере строительства.

Последствия такого решения скажутся не только на судьбе тысяч строительных компаний, но и на ситуации в регионах. По данным НОСТРОЙ, 151 СРО, которые разместили на специальных счетах средства компфондов в полном объеме (взносы всех членов, как действующих, так и исключенных) зарегистрированы в 68 субъектах РФ. Еще в трех субъектах РФ строительные СРО подтвердили наличие компфондов в размере средств, внесенных действующими членами – это Волгоградская, Смоленская и Ростовская области. В четырех регионах – Костромская, Мурманская, Орловская и Саратовская области — действующие СРО смогли подтвердить наличие средств компфондов, но в размере менее взносов действующих членов. При этом в Саратовской и Мурманской областях пытаются получить статус СРО сразу 4 новых НКО.

В 12 субъектах РФ строительные саморегулируемые организации не созданы, в основном, из-за недостаточного для образования СРО количества строительных компаний и ИП. Это Курганская область, Республика Адыгея, г. Севастополь, Карачаево-Черкесская республика, Ненецкий АО, Республика Калмыкия, Республика Алтай, Республика Тыва, Магаданская область, Еврейская АО, Чукотский АО. Нет строительной СРО также в Республике Ингушетия, но на проверке в Ростехнадзоре находятся заявительные документы региональной НКО. Надо отметить, что до принятия Федерального закона 372-ФЗ таких субъектов было 14. Две новые СРО были зарегистрированы в Республике Бурятия и одна — в Ульяновской области.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 141

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность