Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
18.07.2017

Производство Леспрома РФ за полгода 2017 г.

Лесопромышленный комплекс России продолжает демонстрировать увеличение объёмов выпуска ведущей продукции отрасли. Так, следом за увеличением выпуска основной продукции Лесной промышленности в 2016 году по итогам первого полугодия 2017 года вновь зафиксирован прирост промышленного производства по ведущим позициям.

Важно отметить, что растущий тренд по выпуску основной продукции Лесной индустрии России отмечена как в деревообрабатывающем секторе, так и в целлюлозно-бумажной отрасли.

Наиболее высокие темпы прироста объёмов выпуска продукции за отчётное полугодие показал сектор обработки древесины и производства изделий из дерева. В число ведущей продукции деревообрабатывающего сектора входят пиломатериалы (т.н. распиленная древесина), а также плитная продукция – фанера, ДСП и ДВП. Необходимо напомнить, что распиленная древесина и фанера входят в перечень ведущих экспортных товаров России. Внутренний рынок страны также в основном представлен отечественной продукцией перечисленных наименований.

По оперативным данным Росстата объём отечественного производства распиленной древесины, классифицируемой как «лесоматериалы, продольно распиленные или расколотые, разделённые на слои или лущёные, толщиной более 6 мм; шпалы железнодорожные или трамвайные деревянные, непропитанные» по итогам I полугодия 2017 года выросли на 8,2% по отношению к уровню аналогичного периода 2016 года, составив в целом по России около 12,8 млн. кубометров. Напомним, что в 2016 году рост по данной позиции составил 4,2%. При этом важно отметить, что начиная с 2010 года объёмы распиловки древесины ежегодно падали - спад в сумме составил около 11%. Таким образом, зафиксированный рост производства в секторе распиловки древесины пока лишь компенсирует утраченные ранее объёмы.

В объем выпуска "распиленной древесины" входят показатели по производству шпал деревянных, предназначенных для железных дорог, пропитанные. По итогам полугодия 2017 года по данной позиции отмечен спад по отношению к такому же периоду предыдущего года на уровне 18,5% до 105 тыс. м3.

Отечественное производство фанеры растёт шестой год подряд. В 2016 году объём производства фанеры увеличился на 3 пункта. В 2017 году рост продолжился, составив по итогам полугодия 0,3%. По выпуску фанеры клеёной за период с января по июнь текущего года в целом по России достигнут уровень до 1,9 млн. м3.

В 2017 году зафиксирован высокий рост в секторе плитной продукции Леспрома РФ. Основной рост показало производство плит ДВП и ДСП.

Итак, производство ДВП в России набирает обороты. Объёмы выпуска древесно-волокнистых плит или других одревесневших материалов (ДВП) в целом по России за первые полгода 2017 год превысили 285 млн. усл.м2, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Напомним, что за 2016 год производство плит ДВП увеличилось на 10,3%. Подробнее см. http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=346206

Объёмы выпуска древесностружечных и аналогичных плит из древесины и других одревесневших материалов (ДСП) российскими производителями по итогам I полугодия 2017 года составили примерно 4 млн. усл.м3., что на 13,9% больше, чем в I полугодии 2016 года. Напомним, что в 2016 году российское производство плит ДСП выросло на 2,2%. Подробнее см. http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=346407 

Объёмы производства основной продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей России по итогам полугодия 2017 года представлены в таблице. Данные таблицы основаны на оперативной статистической информации Росстата.

Целлюлозно-бумажная отрасль России в 2017 году также, как и деревообработка демонстрирует рост. Однако темпы прироста не столь велики, за исключением выпуска бумажно-беловой и санитарно-гигиенической продукции.

Напомним, что в целлюлозно-бумажной промышленности России в 2016 году также был отмечен рост по основным видам продукции.  Более того, этот сектор экономики страны показал увеличение объёмов выработки продукции после стагнации производства целлюлозы и бумаги за предыдущие годы.  В связи с этим, напомним, что в 2015 году после спада объёмы производства в ЦБП выросли незначительно, а в 2016 году предприятиям отрасли удалось лишь не намного продолжить рост. 

Производственные показатели по выработке целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов растут четвёртый год подряд. Объёмы производства целлюлозы по варке за первые шесть месяцев 2017 года составили 4,2 млн. тонн, что на 1,3% больше, нежели год назад за такой же период. Напомним, что показатели по уровню варки за 2016 год выросли на 4,2%. Так же, как и годом ранее, наибольший вклад в увеличение производства целлюлозы по варке в РФ вносят комбинаты Группы «Илим». Филиал Группы «Илим» в г. Братске в 2016 году увеличил варку целлюлозы на 7,8% (до 1,2 млн. тонн) и превзошёл по этому показателю прежнего ли-дера отрасли, которым являлся филиал Группы «Илим» в г. Коряжме. Коряжемский филиал в 2016 году также увеличил варку, но менее значительно: на 1,4% (около 1,2 млн. тонн). Третье предприятие холдинга – филиал в г. Усть-Илимске – в 2016 году показало рост варки целлюлозы на 2,1% (до 876 тыс. тонн). АО «Архангельский ЦБК» занимает пятое место в РФ по варке (включая древесную массу), но по абсолютному приросту объёмов производства в 2016 году (+ 43,5 тыс. тонн) уступает филиалу Группы «Илим» в г. Братске и Монди Сыктывкарскому ЛПК. Подробнее см  http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=345932

Суммарный выпуск бумаги и картона в целом по России по итогам первого полугодия 2017 года увеличился на 2,5% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Всего за рассматриваемый период объем выработки бумаги и картона на отечественных предприятиях составил около 4,1 млн. тонн.

Напомним, что рост производства картона вызван в первую очередь увеличением спроса на картонную тароупаковочную продукцию. В 2016 году картона в целом по России было выпущено на 6,9% больше, чем год назад. Крупнейшим производителем тарного картона в РФ по итогам 2016 года вновь стал АО «Архангельский ЦБК». В результате увеличения объёма производства на 32 тыс. тонн к 2015 году АО «Архангельский ЦБК» достигло уровня 496 тыс. тонн, в то время как основной конкурент – филиал Группы «Илим» в г. Коряжме – снизил производство на 20тыс. тонн к 2015 году и вновь оказался на второй позиции. Также в число крупнейших российских производителей входят Монди Сыктывкарский ЛПК, ЗАО «Набережночелнинский КБК» и другие.

Производственные показатели по выпуску бумаги всех видов в России по итогам 2016 года выросли почти на 2,3%, составив 5,2 млн. тонн. Предыдущие два года уровень выпуска бумаги увеличился незначительно. Основной выпуск бумажной продукции в России сегодня представлен газетной бумагой. Однако уже можно говорить и о растущем тренде рынка бумаги-основы для производства санитарно-гигиенической продукции. Так, например, производство туалетной бумаги только за последние пять лет выросло почти в полтора раза. В 2017 году производство туалетной бумаги продолжило рост. Так, в соответствии с мониторингом промышленного производства Росстата за период с января по май 2017 годапроизводство туалетной бумаги из бумажноймассы, бумаги, целлюлознойваты и целлюлозных волокони полотна из целлюлозных волоконвыросло на 9,9% к аналогичному уровню 2016 года. До 2018 года прогнозные темпы роста производства туалетной бумаги составят около 112,4%.Аналитики полагают, что в дальнейшем рынок туалетной бумаги будет расти ежегодно как минимум на 6-7%.

Последнее время в стране также растёт производство офсетной бумаги. Среди российских производителей офсетной бумаги (включая писчую) крупнейшими производителями остаются АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и филиал АО «Группа «Илим» в Коряжме. В сумме их доля по производству в РФ составляет более 72%. Доля АО «Архангельский ЦБК» в 2016 году составила 14,0%.

Высокие показатели роста сегодня демонстрирует сектор бумажно-беловой продукции. Так, например, по итогам I квартала 2017 года объёмы выпуска общих тетрадей выросли на 53%. Напомним, что выпуск общих тетрадей в РФ в 2016 году вырос на 27,1% – до 238,4 млн. штук (в 2015 году отмечалось снижение на 2,2%). Лидерами рынка в данном сегменте являются ООО «Хатбер», ОАО «ПЗБФ», ООО «ТетраПром», ООО «Альт». АО «Архангельский ЦБК» в связи с выводом из эксплуатации тетрадно-линовальной линии ПВТ-84 в сегменте общих тетрадей больше не присутствует (в 2015 году доля АЦБК в РФ составляла 1,6%).

Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в секторе школьных тетрадей – за первые три месяца 2017 года показатели увеличились почти на 20%. Интересно отметить, что производство школьных тетрадей растёт третий год подряд высокими темпами - в 2015 году объёмы выпуска выросли на 16%, после чего рост продолжился, составив почти 20%. При этом важно помнить, что в период первой волны экономического кризиса ввиду падения восстребованности, объёмы выпуска тетрадной продукции, начиная с 2007 года неуклонно снижались. Общий объем выпуска в России ученических школьных тетрадей (12, 18, 24 л) составил в 2016 году 923,2 млн. штук (в 12-листном исчислении), что на 19,6% больше, чем в 2015 году. АО «Архангельский ЦБК» остается лидером в сегменте школьных тетрадей в РФ: доля предприятия в 2016 году составила 19,4%. Основными конкурен- тами АО «Архангельский ЦБК» являются ООО «Маяк-Канц», ОАО «ПЗБФ», ИД «Проф-Пресс» (Ростовская область), ООО «Хатбер», ООО «Те- траПром».

В 2017 году зафиксирован высокий рост по выпуску альбомной продукции на российских предприятиях. Всего за период с января по июню 2017 года в России было изготовлено около 41,2 млн. тонн альбомов и папок (включая блоки), что на 33,2% больше, нежели год назад за такой же период.

 

Использованы статданные ФСГС, а также отраслевые новости

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/56D8E
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 142

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность