Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
05.06.2017

Овощеводы РФ могут в течение 3-5 лет заместить импорт томатов при сохранении ограничений на Турцию - Ткачев

Овощеводы России могут в течение трёх-пяти лет полностью заместить импорт томатов при сохранении ограничений на поставки из Турции, заявил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в кулуарах Петербургского экономического форума, комментируя решение правительства о снятии ограничений на поставки сельхозпродукции из Турции, за исключением томатов.

"Наша самая главная задача - импортозамещение, мы должны впервые в истории обеспечить все территории страны российскими огурцами и помидорами. Это реалистичная задача", - сказал министр.

По его оценке, на это потребуется три-пять лет при условии сохранения ограничений на турецкие томаты.

"Для нас эта позиция важна и, я бы сказал, ключевая. За последние годы тепличное хозяйство у нас активно развивается. Буквально за год мы увеличили мощности тепличных комплексов на 35%. Какие ещё направления бизнеса так активно развиваются? " - заявил он.

"И поэтому, конечно, мы не можем себе позволить сначала сказать "Вперёд!", обнадежить, дать сигнал инвесторам - а потом на первом повороте сойти с дистанции и сказать, что турецкие производители нам ближе", - сказал А. Ткачев.

При этом он отметил, что, за исключением томатов, ограничения сняты на поставку сельхозпродукции по всему спектру товарооборота.

По данным Минсельхоза на 29 мая, валовой сбор тепличных овощей составил 300 тыс. тонн, что на 36% больше, чем на аналогичную дату прошлого года ( 220,7 тыс. тонн). В том числе собрано 230,1 тыс. тонн огурцов против 184,6 тыс. тонн в 2016 году, 64 тыс. тонн томатов против 28,8 тыс. тонн, а также 5,9 тыс. тонн других овощных культур.

Всего в этом году планируется построить и модернизировать не менее 200 га зимних теплиц. Предполагается, что это позволит увеличить производство овощей на 120 тыс. тонн и достигнуть отметки в 930 тыс. тонн в год. В прошлом году производство овощей составило 813,6 тыс. тонн, что на 14,6% выше показателя 2015 года.

http://www.prodportal.ru/n/5669A
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 160

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность