Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
01.06.2017

«Ворота Арктики» отгрузил почти 4,5 млн тонн нефти с начала эксплуатации

Нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» (Ямал, проект «Новый порт»), расположенный в Обской губе, с момента начала эксплуатации в мае 2016 года отгрузил почти 4,5 млн тонн нефти. Нефть сорта Novy Port по Северному морскому пути доставлялась потребителям танкерами арктического класса. Всего суда совершили более 200 рейсов. С запуском «Ворот Арктики» компания «Газпром нефть» увеличила показатели отгрузки нефти с Новопортовского месторождения в 4 раза. 

Как напоминает  пресс-служба «Газпромнефть-Ямал», строительство уникального нефтеналивного терминала позволило приступить к промышленной разработке Новопортовского месторождения. Отгрузка углеводородов осуществляется в круглогодичном режиме морским путем. В настоящее время нефть Novy Port помимо ранее задействованных судов доставляют потребителю 5 новых танкеров класса Arc7, каждый вместимостью 42 тысячи тонн сырья.

Соблюдение «Газпромнефть-Ямалом» экологических требований подтверждается бессрочной лицензией на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности в отношении опасных грузов на внутреннем водном транспорте и в морских портах, выданной Министерством транспорта РФ. 

Для обеспечения своевременной транспортировки растущих объемов добываемого сырья по заказу компании началось строительство новейшего ледокольного флота. В настоящее время на Выборгском судостроительном заводе завершается строительство двух многофункциональных судов – «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий». Они будут ходить под российским флагом и сопровождать танкеры в экстремальных ледовых условиях Обской губы. 

«Ворота Арктики» – уникальное сооружение, специально спроектированное для эксплуатации за Полярным кругом. Терминал успешно работает при температурах до –50°С, а также в сложной ледовой обстановке. Для этого в основании конструкции предусмотрен стальной конус, который выступает в качестве ледолома. Высота сооружения составляет 80 м, из них 17 м находятся под водой. Терминал полностью герметичен, в случае возникновения нештатной ситуации он может удерживать нефть до полной остановки насосов. В процессе отгрузки сырья предусмотрена возможность мгновенной расстыковки терминала и танкера. Команду к запуску объекта дал президент России Владимир Путин 25 мая 2016 года. 

Нефть, добываемая на Новопортовском месторождении, выделена в отдельный сорт, получивший название Novy Port, и относится к категории легких. По низкому содержанию серы (около 0,1%) она превосходит не только российскую смесь Urals, но и европейский маркерный сорт Brent. Кроме того, нефть Novy Port практически безводная и отличается низким содержанием примесей, а значит, почти не требует дополнительной подготовки.

http://www.benzol.ru/n/565F9
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 154

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность