Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
01.06.2017

Узбекистан направит в развитие альтернативной энергетики 5 миллиардов долларов

В Узбекистане в соответствии с указом президента республики утверждена Программа мер, направленных на дальнейшее развитие в стране возобновляемой энергетики, повышение энергоэффективности во всех отраслях экономики и социальной сфере на период 2017–2021 годов. Это документ позволит решить несколько ключевых задач, в частности, за счет широкого использования возобновляемых источников энергии диверсифицировать топливный баланс, частично заместив ими традиционные виды топлива и сократив их долю в вырабатываемой тепловой и электрической энергии.

В качестве еще одной приоритетной задачи на ближайшие годы названо сокращение ресурсоемкости и энергоемкости национальной экономики, повышение производительности труда и широкое внедрение в процессы производства энергосберегающих технологий.

В целом же, до конца 2025 года Узбекистан в рамках программы планирует реализовать в общей сложности 810 проектов, на сумму порядка 5.3 миллиарда долларов. В их число входит, в частности, уменьшение энергоемкости производства в ключевых отраслях экономики. Здесь 25 крупнейших узбекских компаний и предприятий должны будут рекордно сократить удельные нормы расхода энергии на единицу производства различных видов промышленной продукции.

При этом, особое внимание будет уделяться законодательной базе, например, планируется реализация 28 мероприятий, связанных с разработкой адресных программ, нормативно-правовых актов, а также реализовать и другие приоритетные меры.

Активные меры внедрения новых энергосберегающих технологий будут приниматься также в аграрной сфере и социальном секторе. Так, в течение пяти ближайших лет будет заменен 17 251 отопительный котел, установленный в 6333 бюджетных организациях, относящихся к министерствам здравоохранения и народного образования, а также Центра среднего специального и профессионального образования. Все этот даст возможность сэкономить не менее 56.5 миллиона кубометров природного газа.

http://www.benzol.ru/n/565E8
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность