Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
31.05.2017

Александр Ткачев: реализация проекта «Экспорт продукции АПК» идет по графику

30 мая министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, проходившем под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Участники заседания обсудили реализацию проекта «Экспорт продукции АПК» в части поддержки объединений сельскохозяйственных производителей и создания логистических центров экспорта сельхозпродукции.

Александр Ткачев проинформировал Дмитрия Медведева о том, что реализация проекта идет в соответствии с графиком.

Министр сообщил, что в соответствии с принятым приоритетным проектом по поддержке экспорта АПК, экспортеры сельхозпродукции будут получать поддержку по программам кредитования, страхования, участию в выставках, а также компенсацию логистических и транспортных затрат.

«Уверен, что реализация нашего приоритетного проекта позволит значительно расширить поддержку экспортеров и к 2020 году увеличить поставки сельхозпродукции на внешние рынки на 27% до 21,4 млрд рублей», – добавил Александр Ткачев.

В ходе своего выступления глава Минсельхоза также доложил о дополнительных мерах поддержки в соответствии с решением Проектного комитета.

Во-первых, Минсельхоз России совместно с отраслевыми союзами и ассоциациями прорабатывает вопрос о включении в приоритетный проект мер по разработке отраслевых экспортных программ по отдельным видам продукции АПК.

Во-вторых, уже решен вопрос о включении в приоритетный проект экспортных кооперативов, объединяющих малые и средние формы хозяйствования, в том числе микропредприятия, занимающихся сбором меда, ягодами, грибами, орехами, плодоовощными консервами и соками, кондитерскими изделиями. В качестве мер поддержки экспортных кооперативов предусматривается грантовая поддержка на создание производственных объектов экспортных кооперативов и компенсация затрат на консультационные и маркетинговые услуги, логистику продукции АПК.

Третьим важным направлением работы является развитие товаропроводящей экспортной инфраструктуры. Она интегрируется в федеральную агрологистическую сеть, которая связывает Юг, Центральную Россию, Урал, Сибирь и Дальний Восток. В сеть войдут крупные ОРЦ в Красноярском, Забайкальском и Хабаровском краях, Амурской, Новосибирской и Свердловской областей.

В первую очередь планируется реализовать следующие 3 проекта:

- агрологистический хаб в Приморском крае (ввод в эксплуатацию 2018 -2019 гг);

- Зарубинский и Забайкальский  зерновые терминалы (3 и 8 млн тонн перевалки зерна соответственно к 2020 году).

Кроме этого, Минсельхоз России совместно с РЭЦ занимается подготовкой проекта постановления Правительства, предусматривающего компенсацию части затрат на транспортировку сельхозпродукции и продовольствия железнодорожным транспортом на дальние расстояния. 


Новости по теме:
Ульяновская область выступит «пилотным» регионом по реализации программы «Экспорт продукции АПК»
Крупный сельхозпроизводитель Крыма получил кредит на 90 млн руб. под 5% годовых
Госдума прорабатывает меры поддержки глубокой переработки продукции АПК
Аграрии Томской области будут перенимать опыт ветеринаров Китая
Сельхозпроизводители Приморья засеивают поля кукурузой, соей и рисом

http://www.furazh.ru/n/E588
Источник: Пресс-служба МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 3, всего: 207

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность