Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
26.05.2017

Казахстан получил статус свободной от ящура страны

Впервые за годы независимости территория Республики Казахстан признана свободной от ящура зоной. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В рамках исполнения поручений Главы государства по увеличению объемов экспорта продукции АПК Правительство реализует комплекс мер в данном направлении.

"Так, были подписаны соглашения между Правительством Казахстана и Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) о программе сотрудничества в области ветеринарии. В результате целенаправленной работы по профилактике ящура, строгого соблюдения стратегии и борьбы с ним в соответствии с международным требованием 25 мая в Париже состоялась официальная церемония вручения сертификатов о присвоении Казахстану статуса зоны, свободной от ящура", – проинформировал вице-министр. 

Отметим, что ящур является списочной болезнью МЭБ, которая характеризуется высокой контагиозностью, наличием нескольких типов, подтипов возбудителя, имеет широкий диапазон восприимчивых видов животных, многогранность путей передачи.

В связи с этим на международном уровне при экспорте и импорте обязательным условием является наличие статуса благополучной территории по ящуру. 

"Наличие статуса дает возможность нашей стране экспортировать в страны ВТО продукцию животного и растительного происхождения. Это позволит реализовать экспортный потенциал нашего агропромышленного комплекса, а также позитивно повлияет на развитие внешнеторговой деятельности отечественных предпринимателей", – продолжил Кайрат Айтуганов.

В августе прошлого года ветеринарная служба Казахстана официально подала в МЭБ досье по получению статуса зоны, свободной от ящура, с вакцинацией по пяти областям. В период с 8 по 14 мая текущего года была проведена инспекция экспертами МЭБ по пяти заявленным Казахстаном областям, в ходе которой оценивались меры, предпринимаемые для предотвращения возникновения ящура, как на территории страны в целом, так и в каждой отдельной зоне.

Кроме этого, особое внимание уделялось продукции животного происхождения, идентификации и контролю перемещения сельскохозяйственных животных, а также системе раннего обнаружения и плану реагирования при чрезвычайных ситуациях, уровню осведомленности заинтересованных лиц, надзору для поддержания статуса.

По итогам проведенной инспекции была вынесена положительная резолюция. В ходе единогласного решения 180 стран – членов МЭБ на 85-й Генеральной сессии Ассамблеи стран – участников МЭБ Республике Казахстан 25 мая 2017 года в Париже официально был вручен сертификат о присвоении Казахстану статуса зоны, свободной от ящура с вакцинацией для 5 регионов страны: Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

Ранее Казахстан получил статус зоны, свободной от ящура, без вакцинации для 9 областей (2015), и одобрение Национальной программы по контролю ящура (2016), статус страны, свободной от африканской чумы лошадей (2016). Все эти статусы были успешно переподтверждены научной комиссией МЭБ в этом году.

Добавим, что на постсоветском пространстве исторически благополучны Республики Беларусь и Украина. Российская Федерация с прошлого года имеет статус страны, имеющей только отдельные регионы благополучия по ящуру. Остальные страны СНГ в настоящее время не имеют такого статуса.

Новости по теме:
Казахстан: В Павлодарской области увеличилось поголовье всех видов скота, кроме коз
Казахстан: В Кызылординской области наблюдался рост поголовья скота, кроме свиней
Карагандинский сельхозкооператив получил в рамках господдержки 41 млн тенге на развитие животноводства
Казахстан: Животноводство в Костанайской области развивается медленно
Казахстан: Чья бы корова мычала?...

http://www.furazh.ru/n/E56E
Источник: Казахстанская правда
Просмотры: сегодня: 1, всего: 100

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность