Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
23.05.2017

Стартовые площадки под застройку по программе реновации уже подобраны

Программа реновации жилого фонда инициирована по запросам москвичей, муниципальных депутатов, столичной Общественной палаты и Мосгордумы, заявил на пресс-конференции во вторник руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

"Почему началась эта программа? За последние годы накопилось более 250 тыс. обращений граждан, которые поступали в аппарат правительства, о том, почему их дома не включаются в реновацию, как дома сносимых серий", — сказал С.Левкин. 

По его словам, на основе этих обращений и муниципальные депутаты тоже проявляли активность. "Общественная палата Москвы и Мосгордума тоже подсветила эту тему — выступила с инициативой приступать к такой программе и ее формировать", — отметил С.Левкин. 

По его словам, стартовые площадки для строительства новых домов уже подобраны вблизи домов, включенных в программу реновации жилищного фонда, однако они могут нести на себе обременения.

"На сегодняшний день для каждой группы домов, которая расположена компактно в районах Москвы, мы имеем стартовый земельный участок, на котором в будущем возможно размещение стартового дома, и в дальнейшем по волне начинать переселять граждан. Они не свободны, требуют дальнейшей проработки после голосования с точки зрения наличия обременений, но на них возможно строить стартовые дома", — сказал С.Левкин.

Он подчеркнул, что эти площадки находятся вблизи группы домов, которые включены в голосование. 

"Эти стартовые площадки префектуры предлагают для обсуждения с жителями", — добавил С.Левкин. 

Он также отметил, что квартиры в домах, построенных по программе реновации, будут покупать в основном сами москвичи, поскольку у них есть для этого накопления. 

"Мы ожидаем, что будет реализовываться отложенный спрос, то есть люди, которые сейчас живут в пятиэтажках, будут вкладывать свои накопления в покупку дополнительных квартир рядом. Мы проанализировали, что у многих есть накопления на депозитах, это говорит об инвестиционном потенциале москвичей", — сказал С.Левкин. 

Он также отметил, что "на квартиры в Москве с точки зрения рыночной цены достаточно высокая цена, и при уровне зарплаты в Москве покупательная способность у москвичей немного выше, чем у покупателей из других регионов". 

"Если даже на рынке появятся покупатели, как вложение в инвестиции, то процент такой покупки по анализу предыдущих лет нас не пугает", — подчеркнул он. 

С.Левкин отметил, что количество жителей города, "конечно, увеличится в каком-то незначительном объеме".

"Если увеличивается жилплощадь на месте сносимых домов, то и количество жителей увеличится. Но мы провели специальный анализ, в том числе по данным риелторов, Росреестра — по тому, что происходило последние шесть лет. При строительстве жилья в Москве за последние шесть лет в среднем в объеме 18 млн, население Москвы в части прописанных увеличивалось каждый год не больше, чем на 50 тыс.", — сказал он 

"А 18 млн — это не 50 тыс. проживающих. Мы попытались понять причину, и выяснилось, что по данным Росреестра, покупателями квартир в самой Москве в большей части являются сами москвичи", — пояснил С.Левкин. 

"Покупателей из других регионов — небольшое количество: до 10% московская область; 2-5% — другие регионы", — отметил он.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 127

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность