Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
03.03.2017

Стоимость "голубого топлива" будет расти темпами ниже инфляции

ЦЕНЫ на газ внутри России в ближайшие годы будут расти, уверен "Газпром". Впрочем, населению и бизнесу беспокоиться не стоит. Динамику роста цен на топливо обещают совсем небольшую. Кроме того, будут возможны скидки.
"Мы прогнозируем, что процесс регулируемых цен на газ останется на среднесрочный период. Порядок повышения мы ожидаем в последующие годы, но, я думаю, что он будет ниже, чем уровень инфляции. Ожидаемая величина составляет порядка 3 - 3,5 процента", - об этом рассказал зампредседателя правления газового холдинга Андрей Круглов на Дне инвестора "Газпрома" в Гонконге.
Самый интересный вопрос - о скидках - пока обсуждается. По словам Круглова, они будут возможны для крупных потребителей, а размер может составить до 10 процентов. "Мы рассчитываем, что будем услышаны", - отметил зампредседателя правления. Кстати говоря, о немного меньшей цифре в 5 процентов не так давно упоминал заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.
Сегодня стоимость кубометра "голубого топлива" для населения в регионах России разная. Она колеблется в пределах от 4,12 до 7,29 рубля. При этом на 1 июля 2017 года запланировано очередное подорожание - стоимость газа должна вырасти на 3,9 процента в среднем по стране.
На этом фоне рост интереса к российскому топливу на мировом рынке может помочь сдерживанию цен на газ внутри страны, считают эксперты.
Вопрос, как повлияет рост стоимости газа на экономику, - очень хороший и своевременный, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
"В мире сейчас очень активно обсуждается, что лучше - инфляция (рост цен) или дефляция (их снижение)? Если не растут цены, то у бизнеса нет особого стимула развиваться - с одной стороны. Хотя, конечно, если применить такие экономические теории к России, то сразу начнутся крики со стороны тех, кто ростом цен недоволен", - говорит эксперт.
По его мнению, рост цен на газ, объявленный "Газпромом", достаточно консервативен.
"Лично я считаю, что увеличение стоимости природного газа на 3 процента - это не такой уж и серьезный рост, - подчеркивает Константин Симонов. - К снижению уровня жизни населения и ухудшению экономической ситуации в целом или положения бизнеса это точно не приведет".
Газ должен дорожать аккуратно и не должен стоить дорого, так как он является серьезным конкурентным преимуществом нашей страны, добавляет Симонов. "И развивая потребление газа по разумным ценам, мы можем серьезно улучшить ситуацию с нашей экономикой", - резюмирует он.
 

http://www.benzol.ru/n/5511A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 111

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность