Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
15.02.2017

Нефтяники продолжают успешно модернизировать НПЗ в России

В условиях нестабильных цен на нефть на мировых сырьевых биржах многие компании решили сократить инвестиции в отрасль и, как следствие, снизили уровень добычи.

В 2016 г. «Роснефть» не только не снизила добычу, но и увеличила её. По углеводородам - на 4,3%, до уровня 265,2 млн тонн нефтяного эквивалента.

Основными драйверами роста стали «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «РН-Северная нефть». Повлияли на результаты и интеграция активов ПАО АНК «Башнефть» в крупнейшую нефтяную компанию России, ввод в эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения, а также начало добычи в режиме комплексного опробования на Сузунском месторождении. На долю неф­тяников пришлось более 40% от общего объёма всей добытой нефти в России по итогам 2016 г.

Компания активно развивает и газовый бизнес. За год добыча газа увеличилась на 7,3% по сравнению с 2015 г. (67,1 млрд куб. м), в том числе благодаря газовым месторождениям компании на Ямале. Рост обеспечил и ввод трёх скважин на северной оконечности месторождения Чайво на шельфе острова Сахалин.

Объём эксплуатационного бурения в 2016 г. вырос на 35% - до 9,3 млн м. При этом компания установила собственный рекорд, запустив за год в эксплуатацию более 2,6 тыс. новых скважин. Это почти вполовину выше уровня 2015 г.

Такие темпы бурения стали возможны благодаря развитию собственного бурового сервиса: компания приобрела 15 новых отечественного буровых, а также активы сервисной компания «Таргин». Так количество дейст­вующих буровых установок неф­тяной компании достигло 280 единиц (+26% к 2015 г.), доля собственного бурового сервиса в общем объёме проходки бурения вновь превысила 50%.
...найти, переработать

В прошлом году компания показала успехи в области восполнения запасов: было открыто 127 новых залежей и 13 новых месторождений с запасами на уровне 207 млн тонн нефтяного эквивалента. Самыми крупными стали Нерцетинское месторождение (НАО) с запасами 21,4 млн тонн нефтяного эквивалента и Верхнеичерское месторождение (Иркутская область) с запасами более 60 млн тонн нефтяного эквивалента.

Крупнейшая отечественная нефтяная компания занималась крупной программой по геологическому изучению участков недр на шельфе и перевыполнила свои лицензионные обязательства в 2 с лишним раза. Сейсморазведочные работы 2D прошли в акваториях Баренцева, Печорского, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых в объёме более 33 тыс. погонных км. Более 4 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D специалисты провели в акваториях Карского и Охотского морей.

Могут нефтяники гордиться успехами не только в добыче, но и в переработке. Её общий объём на отечественных НПЗ вырос до 87,5 млн тонн, а на НПЗ за рубежом (12,8 млн тонн) превысил показатель 2015 г. на 4,8%. А приватизация госпакета акций «Башнефти» увеличила мощности компании по добыче жидких углеводородов на 10%, а переработки - на 20%. Это укрепило позиции «Роснефти» в качестве крупнейшей публичной нефтегазовой компании в мире.

Нефтяники продолжают успешно модернизировать НПЗ в России: на нефтеперерабатывающих заводах самарской группы появилось новейшее оборудование, в том числе для выпуска компонентов по производству высококачественных моторных топлив.

А программа по импортозамещению на установках гидроочистки керосиновой фракции Ачинского НПЗ и каталитического риформинга Рязан­ской НПК позволила перейти на катализаторы собственного производства.


 

http://www.benzol.ru/n/54D35
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 79

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность