Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
14.02.2017

Состояние озимых на полях Ульяновской области специалисты называют хорошим

Календарная зима подходит к завершению. О зимовке озимых посевов рассказал директор Ульяновского НИИ сельского хозяйства Александр Захаров.

Под озимые отведено 272 тысячи гектаров. Выпавшие осенью осадки позволили накопить в метровом слое перед уходом в зиму от 120 до 170 миллиметров влаги. Это хороший показатель, близкий к средним многолетним показателям. На сегодняшний день состояние озимых культур расценивается как хорошее. Изрежение посевов минимальное. Есть все предпосылки к получению хорошего урожая.

Толщина снежного покрова составляет в среднем 40-45 сантиметров. Это позволяет надеяться, что к началу посевной кампании аграрии подойдут с достаточными запасами влаги на полях. Глубина промерзания небольшая, около 30 сантиметров, а температура на глубине узла кущения не опускается ниже минус 2 градусов. Это хорошо, тем более, что для озимых комфортной считается температура минус 5 градусов.  

Говорить о том, как пройдут зимовку озимые пока ещё рано. Ситуация станет очевидной не раньше середины марта. Дальше всё будет зависеть от того, как станет проходить нарастание положительных температур и пойдёт процесс таяния снега.               

И ещё один благоприятный факт отмечает Александр Захаров. В отличие от прошлых лет на полях нет наледей и ледяных корок. Их скорей всего уже не будет. Для их возникновения сейчас нужна сильная оттепель, чтобы снег растаял и водой стёк на землю. Затем потребуются продолжительные морозы, которые схватят эту воду, превратят её в ледяную корку, под которой и будут задыхаться посевы. Это практически нереально, если учесть, что дело идёт к окончанию зимовки. Снег очень прочный. Даже если случиться оттепель, он всего лишь будет садиться и накапливать влагу, которая до земли так и не дойдёт. В любом случае, сегодня можно с уверенностью говорить, что озимым посевам ничего не угрожает.

Новости по теме:
Особенности агрометеорологических условий на территории России в 1-й декаде февраля 2017 г
Глава Минсельхоза прогнозирует, что 2017 год будет урожайным
Состояние озимых в Алтайском крае хорошее и удовлетворительное
Особенности агрометеорологических условий на территории России в январе 2017 г
Озимые на Ставрополье зимуют в комфортных условиях, в плохом состоянии лишь 6% посевов - Минсельхоз

http://www.zol.ru/n/2904F
Источник: ИА Медиа 73
Просмотры: сегодня: 1, всего: 36

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность