Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
14.02.2017

Внешэкономбанк будет развивать целлюлозные производства в Сибири на Дальнем Востоке

В рамках торжественной церемонии открытия нового производства OSB (OSB-3 и OSB-4, бренд - «Талион Арбор», комплексный поставщик оборудования - компания Dieffenbacher), состоявшегося 10 февраля на площадке ООО «СТОД» в г. Торжок Тверской области, председатель Внешэкономбанка (инвестора проекта) Сергей Горьков поделился планами дальнейшей деятельности ВЭБ в лесопромышленном комплексе России.

В частности, спикер отметил, что ВЭБ реализует кластерный подход и в настоящее время совместно с Минпромторгом разрабатывает комплексный проект, включающий создание мощных целлюлозных производств, одно из которых расположится в Сибири, другое на Дальнем Востоке и третье - в центральной части страны.

«Мы будем вместе искать партнеров, рассчитывать объемы финансирования, строить финансовую модель и выбирать инвесторов, чтобы эту задачу осуществить. Предприятия ЦБП - очень капиталоемкие, для создания каждого из них нужно более 1 млрд. долларов; поэтому нам потребуется здесь и стратег, и иностранные инвестиции в достаточно большом объеме», - заявил Сергей Горьков.

Уже подписан договор с тремя участниками проекта на Дальнем Востоке. Руководитель банка считает амбициозный проект вполне реалистичным. «Лесопромышленный кластер нужен, важен и возможен - для меня это на все 100% ясно. Это не только решит многие проблемы упомянутых регионов, но и подвинет Россию в целом на новый уровень развития лесной промышленности», - отметил председатель ВЭБ.

«Вообще, в портфеле ВЭБ много проектов лесопромышленного комплекса, в сумме почти на 100 миллиардов рублей. Только за последние 6 месяцев уже третье предприятие заработало при нашем участии, это «Краслесинвест». Два других - «Аркаим» и «Талион Арбор», где мы сегодня находимся. Это крупнейшее производство OSB не только в России, но и в Европе, современнейшее предприятие с большими перспективами», - сообщил Сергей Горьков.

http://www.lesonline.ru/n/54CEB
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 20

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность