Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
01.02.2017

В Год экологии в Прикамье займутся восстановлением лесов

Пермский край должен остаться таким же зеленым, несмотря на развитие лесопереработки в регионе. Установки прозвучали на совещании федерального агентства лесного хозяйства в Перми. В первую очередь восстанавливать леса придется тем, кто их вырубает. Впрочем, и на помощь рядовых граждан власти также рассчитывают.

40-50 тысяч листов картона за один день. Такова мощность печатно-высекательного станка на Пермском ЦБК. Новое производство показали руководителю Рослесхоза Ивану Валентику и губернатору Виктору Басаргину. Подобных современных проектов по глубокой переработке древесины в прошлом году в Прикамье реализовано сразу 4. Впрочем, доступ к сырью стал легче и для малого бизнеса, и для населения.

Чтобы было что перерабатывать, нужно заниматься восстановлением, и здесь два момента, с одной стороны, необходимо сохранить имеющийся лес от пожаров или черных лесорубов, с другой - высаживать молодые деревья.

Лесной диспетчер - система видеокамер в Прикамье, вовремя сообщающая о возгорании. Это нововведение позволило сократить площади при пожарах и сохранять леса. Планы по лесовосстановлению в регионе выполняются на 100%. По объему заготовки древесины край на втором месте в Приволжском округе. Весь комплекс мер по развитию лесного хозяйства обсуждали на совещании Рослесхоза в Перми.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Пермский край один из немногих субъектов, кто возвращает средства, поступившие в региональную казну, обратно на ведение лесного хозяйства. Средства идут на охранные и противопожарные мероприятия, развитие базовых лесных питомников".

В бюджеты в виде налогов за использование лесных ресурсов края поступает больше восьмисот миллионов, обратно на восстановление - около четырехсот. На сегодняшнем совещании озвучили новую схему работы для всех заинтересованных - гектар вырубил, гектар посадил.

Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов РФ, руководитель федерального агентства лесного хозяйства: "Заниматься, самое главное, воспроизводством лесов, это сегодня была ключевая тема. И, безусловно, такой внимательный подход к этой тематике, наверное, и предопределил то, что Пермский край сегодня занимает вполне достойное место в перечне тех регионов, которые качественно ведут лесное хозяйство".

2017-й объявлен в России Годом экологии. В Прикамье разработан план мероприятий, а в Рослесхозе предлагают запустить акцию и высаживать деревья целыми семьями.

http://www.lesonline.ru/n/549BD
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность