Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
26.01.2017

Модернизация деревообработки провалилась.

На совещании 24 января Александр Лукашенко разрешил поставить за границу 1,8 млн кубометров необработанной древесины.

Согласно указу, подписанному в 2015 году, продажа такой древесины другим государствам без личного разрешения руководителя страны, запрещается. Исключение может быть сделано только в чрезвычайных случаях - например, когда сильные ураганы повалили дерево на десятках тысяч гектаров, как это произошло в 2015-2016 годах. Однако сейчас правительство предложило разрешить вывоз необработанного леса, передает «Радыё Свабода».

Это предложение министр лесного хозяйства Михаил Амельянович объяснил недозагрузкой отечественных предприятий, а также их незавершенной модернизацией.

- Очевидно, сегодня государству трудно признать, что средств просто нет. Власти ищут во всех отраслях экономики ресурсы, чтобы свести концы с концами. Никакие поставки за границу лесоматериалов не заменят Беларуси нефть и не сбалансируют экспорт, который значительно упал в последнее время, - сказал председатель Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

По словам Ярошука, белорусские предприятия не удалось успешно модернизировать, несмотря на надежды руководства страны.

- Действительно, у нас большой запас спелых лесов, пригодных для обработки собственными силами, но в условиях централизованной экономики осуществить это не удалось. Без привлечения серьезных инвесторов со стороны ничего не получилось. На сегодняшний день есть основания говорить о том, что модернизация деревообрабатывающих предприятий провалилась. Если Лукашенко решил разрешить экспорт значительной партии сырья, значит, он сам негласно признал неэффективность своей экономической стратегии, - считает Ярошук.

Согласно статистическим данным Министерства лесного хозяйства, экспорт лесопродукции и соответствующих услуг реализуется в 25 стран мира. 97% экспорта приходится на страны дальнего зарубежья и 3% - ближнего.

Общий запас древесины в Беларуси, по оценке Министерства лесного хозяйства, около 263 млн кубометров. В 2016 году планировалось заготовить 15,2 миллиона круглого леса.

http://www.lesonline.ru/n/54810
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 80

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность