Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
26.01.2017

Продажи АО «Эстонский газ» выросли за год на 28%

В 2016 году АО «Эстонский газ» (AS Eesti Gaas) продало 489 млн кубометров натурального газа, что на 106 млн кубометров или на 28% больше, чем за 2015 год. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 января, сообщили в пресс-службе предприятия, отметив, что в 2015 году было продано 383 млн кубометров газа.

Самый большой прирост продаж состоялся в четвёртом квартале 2016 года, когда было продано 55 млн кубометров газа — почти половина всего дополнительного объема за год. Домохозяйства Эстонии закупили 59 млн кубометров газа, что лишь на 4 млн кубометров больше показателей 2015 года. В то же время самый заметный прирост — у предприятий: с 328 млн в 2015 году до 430 млн кубометров газа в 2016 году.

Также значительным был прирост использования природного газа предприятия транспортными фирмами Эстонии — на 33% за год или до 3,3 млн кубометров. Произошло это благодаря долгосрочному договору с автобусной фирмой SEBE в Пярну и созданию сети газовых автозаправок, которая будет только увеличиваться. На 48% выросла и продажа Eesti Gaas и вырабатываемого электричества — 14,4 GWh, число клиентов увеличилось в четыре раза.

Как заявил исполнительный директор Eesti Gaas Антс Ноот, таких результатов удалось достичь благодаря холодной зиме и новому, более конкурентоспособному договору о поставке природного газа (с российским «Газпромом»). В то же время он не скрывает пессимизма в отношении дальнейших перспектив развития газового рынка страны: «Продолжается постоянное повышение акциза на газ, что станет для клиентов дополнительной нагрузкой и начнет тормозить развитие газового рынка». Он также подчеркнул, что такая позиция государства делает менее востребованным самый экологичный из нынешних массовых источников энергии в стране.

http://www.benzol.ru/n/54855
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 83

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность