Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
20.01.2017

ЛУКОЙЛ внесет в стратегию развития на ближайшее десятилетие ряд проектов

ЛУКОЙЛ внесет в стратегию развития на ближайшее десятилетие ряд проектов в области газохимии и нефтехимии. Завершить разработку документа планируется в апреле-мае 2017 года, утвердить на совете директоров – до июля. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

По словам В. Алекперова, на сегодняшний день компания прорабатывает вопрос монетизации газа, поступающего с каспийских месторождений. "В Буденновске на "Ставролене" мы рассматриваем проекты, связанные с газохимией, потому что газ, поступающий с каспийских месторождений, мы бы хотели не только отправлять его в систему "Газпрома", но и, имея уникальный нефтехимический комплекс, расширить его, создать там производство продукции из природного газа. Это и метанол, и, может быть, карбамид, и аммиак", - рассказал глава компании.

Ранее ЛУКОЙЛ рассматривал возможность строительства на базе "Ставролена" нового производства олефинов и полиолефинов, сырьевой базой которого должен был стать попутный газ с Каспия. Финальное решение по проекту предполагалось принять после анализа добываемого газа. По информации "Рупека", сырьевая база оказалось недостаточной для развития нефтехимии.

Параллельно ЛУКОЙЛ прорабатывает проект по переработке пропилена, выпускаемого на НПЗ в Нижнем Новгороде. В октябре на конференции в Москве представитель компании отмечал: "На установках каткрекинга в Нижнем Новгороде у нас появилось около 200 тыс. тонн пропилена. Я думаю, мы будем принимать какие-то решения. У нас, конечно, есть своя переработка в Саратове, но у нас действительно много пропилена".

В беседе с журналистами В. Алекперов уточнил, что сейчас рассматривается возможность переработки пропилена в полипропилен.

"Детализация этих проектов будет заложена в нашу стратегию на 10 лет, разработку которой компания надеется завершить в апреле-мае и утвердить на совете директоров уже в первом полугодии этого года", – заключил глава компании.

http://www.himonline.ru/n/546B6
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность