Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
10.01.2017

Стратегическое партнерство России и Индии подверглось испытанию

В индийском городе Гандинагар сегодня открывается глобальный форум "Энергичный Гуджарат", инициированный премьером Нарендрой Моди - в нем принимает участие делегация РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Как стало известно "Ъ", крупнейший бизнес-форум Индии может быть использован для обсуждения накопившихся в российско-индийских отношениях острых политических проблем. По словам источников "Ъ", близких к правительству Индии, в Дели озабочены призывами Москвы исключить из санкционного списка ООН ряд представителей движения "Талибан", а также возможностью участия России в проекте китайско-пакистанского экономического коридора, который может пройти по той части Кашмира, которую в Дели считают оккупированной Пакистаном.
Глобализация в краю Махатмы Ганди
Стартующий сегодня в столице индийского штата Гуджарат международный инвестиционный форум продлится три дня и будет включать в себя проведение выставки Global Trade Show, круглых столов и семинаров по отдельным странам, а также сессий и переговоров в формате B2B (business to business) между ведущими мировыми компаниями. Проводимый с 2003 года по инициативе индийского премьера Нарендры Моди, которую он запустил еще в бытность главным министром своего родного штата, "Энергичный Гуджарат" может считаться индийским аналогом Международного экономического форума в Петербурге.
Особый символизм крупнейшему в Индии деловому мероприятию придает то, что оно проходит на родине одного из основателей современного индийского государства Махатмы Ганди, в свое время призывавшего сжигать английские товары и переходить на собственное производство. Нынешний форум - уже восьмой по счету и самый представительный в его истории - призван показать, какой рывок совершила Индия со времен Махатмы Ганди с неотделимой от его имиджа культовой допотопной прялкой - символом замкнутой национальной экономики.
В работе "Энергичного Гуджарата", которая продлится до пятницы, примут участие 23 делегации. Гостями Гандинагара стали президенты Кении и Руанды Ухуру Кениата и Поль Кагаме, премьеры Португалии и Сербии Антониу Кошта и Александр Вучич, вице-премьер Польши Петр Глинский, глава МИД Франции Жан-Марк Эро, министр экономики Японии Хиросигэ Сэко.
В российскую делегацию, возглавляемую вице-премьером Дмитрием Рогозиным, вошли высокопоставленные чиновники Минэкономики, Минпромторга, МЧС, топ-менеджеры более десяти компаний, включая "Росатом", "Роскосмос", "Ростех", НОВАТЭК, "Роснефть", "Вертолеты России", СИБУР, "Швабе", а также представители Республики Татарстан и Астраханской области - регионов, имеющих давние партнерские отношения с Гуджаратом.
Как сообщил агентству ТАСС накануне открытия форума глава торгового представительства РФ в Индии Ярослав Тарасюк, "перспективными направлениями сотрудничества российских компаний с Гуджаратом - одним из наиболее экономически развитых регионов Индии - могут стать нефтегазовая и химическая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, оборонная промышленность, судостроение, развитие " умных городов"".
Разный подход к талибам
Визит представительной российской делегации в Гандинагар станет самым заметным событием в двусторонних отношениях "привилегированного стратегического партнерства" Москвы и Дели после состоявшейся в октябре прошлого года в Гоа встречи президента РФ Владимира Путина и индийского премьера Нарендры Моди.
По итогам состоявшихся вчера, накануне официального открытия форума, двух встреч с Нарендрой Моди Дмитрий Рогозин сделал акцент на "плодотворном сотрудничестве" и "стратегическом партнерстве" Москвы и Дели. "Прошли очень конкретные переговоры с руководством правительства Индии по вопросам, которые подтверждают неизменно стратегический характер наших отношений", - заявил господин Рогозин, упомянув о "целой серии важных мероприятий", которые должны пройти в наступившем году.
"Это и военно-промышленная конференция, которая будет ориентирована на создание системы технического обслуживания и ремонта вооружений и военной техники, поставленной в Индию. Это и заседание межправкомиссии, это и предстоящий визит господина Моди в Россию", - сообщил российский вице-премьер.
Впрочем, источники "Ъ", близкие к индийскому правительству, обращают внимание на то, что на фоне оживления делового сотрудничества в еще недавно безоблачном политическом сотрудничестве двух стран наблюдаются признаки взаимного непонимания и отчужденности. По словам собеседников "Ъ", несмотря на то что форум в Гандинагаре направлен на развитие деловых связей, полностью отделить экономику от политики не удастся.
"Готовность Индии к развитию долгосрочного торгово-экономического и военно-технического сотрудничества с Россией будет во многом зависеть от того, удастся ли Москве и Дели сохранить общность позиций по ключевым проблемам безопасности в Южной Азии, напрямую затрагивающим национальные интересы Индии", - говорит "Ъ" информированный источник в Дели. И добавляет: "Думаю, эти вопросы могли быть подняты в ходе уже состоявшихся встреч Дмитрия Рогозина с Нарендрой Моди и его запланированных переговоров с другими индийскими официальными лицами".
Как пояснил "Ъ" один из ведущих индийских экспертов, вице-президент Observer Research Foundation Нандан Унникришнан, сильным раздражителем для Дели стали недавние попытки Москвы вовлечь в политический процесс в Афганистане отдельных представителей движения "Талибан", исключив их из режима санкций, наложенного СБ ООН еще в 1999 году. В последующие годы санкции Совбеза неоднократно ужесточались.
В конце декабря в Москве прошли трехсторонние консультации России, Китая и Пакистана по Афганистану, по итогам которых стороны договорились способствовать диалогу между Кабулом и "договороспособной" частью "Талибана".
Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва "готова оказывать содействие в продвижении переговорного процесса, в том числе, гибко подходить к возможному ослаблению санкционного режима в отношении талибов, если это не противоречит национальным интересам Афганистана". В свою очередь, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что интересы талибов, недовольных усилением позиций запрещенного в РФ "Исламского государства", совпадают с интересами Москвы.
Инициатива России, Китая и Пакистана не осталась незамеченной и самими талибами. Как заявил базирующийся в Катаре представитель "Талибана" Сухай Шохи, "страны региона осознали, что "Талибан" - военно-политическая сила в Афганистане". "Запрос этих стран об исключении имен членов "Талибана" из "черного списка" ООН способствует мирному процессу в стране", - подтвердил Сухай Шохи.
"Несмотря на то что Индия не стала прибегать к официальным демаршам, последняя московская инициатива вызвала в Дели крайнее недоумение. И дело не только в том, что в обсуждении будущего Афганистана в формате Россия-Китай-Пакистан не принимали участие представители афганского президента Ашрафа Гани, призывающего не к ослаблению, а к ожесточению санкций против талибов. Индия никогда не согласится с попытками разделить талибов на умеренных и радикалов, исходя из того, что хороших и плохих террористов не бывает", - пояснил "Ъ" Нандан Унникришнан.
Проблема с экономическим коридором
Вторым серьезным раздражителем стали появившиеся в конце прошлого года в пакистанских СМИ сообщения о якобы имевших место секретных переговорах между Москвой и Исламабадом о возможности присоединения России к проекту Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК). Финансируемый Пекином ключевой инфраструктурный проект в Южной Азии на сумму $46 млрд после его реализации должен соединить пакистанский порт Гвадар с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.
В Индии изначально отнеслись к проекту настороженно, опасаясь, что коридор пройдет по части индийского Кашмира, которую в Дели считают оккупированной Пакистаном с 1947 года. Напомним, что разделение Британской Индии на Индию и Пакистан 70 лет назад сопровождалось наступлением пакистанских военизированных формирований, сумевших установить контроль над половиной Кашмира, который в итоге перешел под юрисдикцию Исламабада. Соответственно, любое прямое или косвенное участие России в КПЭК вызвало бы неминуемый скандал в отношениях Москвы и Дели, чреватый непредсказуемыми последствиями.
Пик утечек по поводу "российского участия" в КПЭК пришелся на конец ноября прошлого года. После визита в Исламабад директора ФСБ России Александра Бортникова пакистанские СМИ сообщили о якобы сделанном Москве предложении присоединиться к реализации КПЭК в обмен на доступ к порту Гвадар. В связи с этим МИД РФ выступил с опровержением, заявив, что Москва не обсуждает с Исламабадом возможность участия в КПЭК. "Появившиеся сообщения о "секретных переговорах" между Россией и Пакистаном о реализации проектов в рамках создаваемого пакистано-китайского экономического коридора не соответствуют действительности", - говорилось в сообщении российского МИДа.
Между тем посетивший Москву в конце декабря министр планирования, развития и реформ Пакистана Ахсан Икбал сделал новые заявления, не снявшие подозрения индийской стороны. "Никакого официального запроса от России о присоединении к проекту пока не поступало. В то же время многие страны выражали свою заинтересованность, включая Иран, Саудовскую Аравию и республики Центральной Азии", - заявил Ахсан Икбал в интервью "Интерфаксу". Более того, министр дал понять, что проект "будет открыт для стран, которые хотели бы использовать его инфраструктуру". В Дели расценили это заявление как завуалированный намек на возможность участия России в КПЭК если не сегодня, то в обозримом будущем.
"Опасения Дели усиливаются теми негативными моментами, который продолжают накапливаться в российско-индийских отношениях. У двух сторон накопилось много вопросов друг к другу, которые не уйдут на второй план, несмотря на позитивные итоги форума "Энергичный Гуджарат"", - резюмирует Нандан Унникришнан.
Предложение России вывести отдельных представителей движения "Талибан" из санкционного списка Совбеза ООН индийские власти (на фото в центре: премьер Нарендра Моди) встретили в штыки.
 

http://www.benzol.ru/n/54404
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность