Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
28.03.2024

Потенциал экспорта макаронных изделий из РФ в Саудовскую Аравию к 2030 году составляет $1-1,5 млн

Расчетный потенциал поставок российских макаронных изделий в Саудовскую Аравию к 2030 году оценивается на уровне $1-1,5 млн в год, сообщает центр "Агроэкспорт" в своем обзоре.
Основными конкурентами российской продукции на этом рынке являются Италия, ОАЭ, Кувейт и Республика Корея.

В 2022 году Саудовская Аравия импортировала 85,5 тыс. тонн макаронных изделий на $135,3 млн. Это соответственно на 32,7% и 59,9% больше, чем годом ранее. Причем значительную часть импорта занимает продукция из Италии. В натуральном выражении она составила 46,8%, в стоимостном - 39%.

Согласно обзору, в 2022 году по сравнению с 2021 годом закупки макаронных изделий из Италии выросли в 2 раза, Республики Корея - в 2,2 раза, Аргентины - в 3,6 раза. В то же время сократился импорт из Кувейта на 48,8%, Египта - на 24,8%.

Как считает директор дивизиона "Экспорт" ООО "Маревен Фуд Сэнтрал" (бренды "Роллтон" и Bigbon) Сергей Комаров, мнение которого приведено в обзоре, последнее время значение рынка Саудовской Аравии и в целом стран Ближнего Востока для российских экспортеров увеличивается стремительными темпами. "Саудовская Аравия является своеобразными воротами на ближневосточные рынки, потенциал которых для качественной продукции российского производства огромен, - заявил он. - У компании имеется опыт поставок в страны Ближнего Востока, сертифицировано более 90 продуктовых позиций, а также специально подготовлен ассортимент продукции, отмеченной сертификацией "Халяль".

По его словам, в настоящее время компания продолжает переговоры с партнерами из стран Ближнего Востока. "Основное направление - решение логистических вопросов при осуществлении экспортных операций в данном направлении. Наблюдаются определенные сложности в финансовых расчетах. Это вопросы, требующие решения как с нашей стороны, так и со стороны наших партнеров", - сказал он.

Источник: Финмаркет
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1707

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность