Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
12.12.2016

Лукашенко раскритиковал заявление Данкверта о фальсификации белорусского молока

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусским продовольственным товарам. Глава белорусского государства вступил в заочный спор с российским чиновником на совещании по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, передает БелТА.

«У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — сказал Лукашенко.

После введения продовольственного эмбарго Белоруссия стала одним из основных импортеров продуктов в Россию. За это время Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии к качеству белорусских продуктов, несоблюдению требований технических регламентов Таможенного союза, а также обвинял Белоруссию в реэкспорте попавших под запрет продуктов из ЕС и Турции. В ноябре Данкверт рассказывал, что за последнее время было выявлено 349 случаев фальсификации белорусской молочной продукции и отозвано 40 сертификатов о соответствии. «Это мы только начали. Ситуация требует вмешательства», — подчеркнул он.

В конце июня Россельхознадзор обсуждал возможность введения запрета на поставки сухого молока из Белоруссии в целом или с отдельных предприятий после выявления случаев фальсификации белорусского сухого молока, а также несоблюдения норм техрегламентов Таможенного союза. В июле Белоруссия приостановила декларации о соответствии сухой молочной продукции пятнадцати белорусских предприятий, в числе которых, в частности, «Савушкин продукт» и «Милкавита».

В сентябре Россельхознадзор заявлял, что может ограничить поставки молока и мяса из ряда областей Белоруссии из-за недостаточного контроля со стороны представителей ветеринарных служб республики.
 

http://www.meatportal.ru/n/53E62
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 2, всего: 159

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность