Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.12.2016

Субсидирование животноводческой отрасли пересмотрят в Казахстане

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов встретился с сельхозтоваропроизводителями Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей. На встрече был обсужден проект новой Госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы, сообщает пресс-служба МСХ РК.«В настоящее время в животноводстве есть 33 направления субсидирования, по ним в 2015 году выделено 69 млрд. тенге. В рамках программы будут пересмотрены 6 видов субсидий», - сказал вице-премьер - министр сельского хозяйства.

null  

По данным Минсельхоза, по субсидиям за производство говядины, молока, баранины на сегодня основными получателями являются крупные хозяйства (60% от общей суммы), например по говядине основной объем субсидий (60%) получает 19 откормплощадок (от 3000 скотомест), аналогичная ситуация и по молоку. В связи с чем, по данным направлениям будут снижены критерии (по говядине с 400 до 100 скотомест) и дана возможность участия сельхозкооперативам, за счет чего количество получателей увеличится в 2,5 раза.

Также в связи с достаточным объемом племенного молодняка мясного направления будет исключено субсидирование завоза импортного племенного КРС мясного направления, а средства будут направлены на субсидирование продукции.

В отношении субсидирования грубых сочных кормов, которое выплачивается на голову (за счет местного бюджета в среднем 100 тыс. тг) и не обеспечивает ориентацию на конечный результат, планируется перенаправить данные средства на субсидирование реализованных комбикормов сельхозкооперативам.

Субсидирование селекционно-племенной работы КРС, производимое на 1 маточную голову, без привязки к конечному результату, будет переориентировано к получаемому приплоду.

Новости по теме:
Казахстан: Костанайские животноводы реализуют экспортный потенциал
В Южном Казахстане растет поголовье скота
Продукция южноказахстанских животноводов уходит на экспорт в ОАЭ
Казахстан: Против болезни сообща
В Казахстане увеличилось производство мяса, молока и яиц

http://www.furazh.ru/n/E027
Источник: МИА «Казинформ»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 48

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность