Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
01.12.2016

Объемы перевалки зерна в порту Махачкалы выросли на 51% по сравнению с 2015 годом

Объемы перевалки зерна в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) выросли: с начала года в Иран отгружено более 282 тыс. тонн, что на 51% больше показателей 2015 года. Об этом ТАСС сообщил помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов.

"Работая в трехсменном режиме, при мощности терминала 30 тыс. тонн в месяц, работники предприятия только за ноябрь перевалили около 54 тыс. тонн. А всего с начала года в Иран уже отгружено более 282 тыс. тонн пшеницы, ржи и кукурузы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы перевалки зерновых культур выросли на 51%", - сказал Абдулгамидов.

По словам и.о. гендиректора порта Мурада Хидирова, увеличение производительности зернового терминала - результат не только эффективной работы коллектива. "Мы также своими силами и без остановки производственных мощностей модернизировали конвейер по подаче зерна на суда и внедрили в производство новые организационно-управленческие методы. Необходимо отметить, что теперь суда меньше стоят на рейде в ожидании очереди на погрузку", - отметил Хидиров.

Как сообщили в порту, значительно улучшились и общие показатели погрузочно-разгрузочных работ предприятия. За 11 месяцев текущего года перевалено более 3 млн тонн сухих и наливных грузов. "Правда, грузов через порт в этом году прошло меньше, чем в прошлом году: на деятельности предприятия сказался общемировой кризис и санкции против России", - пояснили в порту.

Как заявил Хидиров, объемы перевалки грузов в Махачкалинском порту по сравнению с прошлым годом в целом уменьшились значительно меньше, чем в других российских портах Каспийского бассейна (порт Оля и порты Астрахани). По словам и.о. генерального директора предприятия, общие производственные показатели Махачкалинского порта в ближайшее время должны вырасти. Зимой в Астраханских портах навигация закрывается и начинается ледовая проводка, а в Махачкалинском порту в это время традиционно отмечается увеличение перевалки грузов, так как он является единственным незамерзающим портом на Каспии.

"Развитие международного транспортного коридора "Север- Юг" и предстоящее подписание соглашения между Ираном и Россией о "зеленом коридоре", открывают перспективы увеличения грузопотока не только из Ирана, но и из Индии. Мы надеемся, что значительная часть новых грузов пойдет через наш порт и предприятие заработает на полную мощность", - подчеркнул Мурад Хидиров.

Ранее за 9 месяцев года Махачкалинский морской торговый порт переправил в Иран около 200 тыс. тонн зерна, что почти на 2% больше, чем за весь 2015 год. Как отметили в порту, наращиванию поставок зерна в Иран способствует как увеличение внутреннего производства продовольствия, так и привлекательный для экспортеров курс рубля по отношению к доллару.

Как сообщал ТАСС ранее, иранские бизнесмены готовы участвовать в покупке акций ММТП. "Я думаю, что иранские бизнесмены очень заинтересованы инвестировать в порт Махачкалы, еще в создание холодильника, но пока здесь условия не готовы. Нам сказали, что в конце года будет готово. И иранцы готовы участвовать в покупке акций порта", - сказал посол Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи по итогам встречи с представителями властей и бизнеса Дагестана в Каспийске. По его словам, Махачкала может играть "серьезную роль" в развитии торговых отношений между Ираном и Россией.

Единственный незамерзающий порт

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год. В 2015 году грузооборот порта составил 3,83 млн тонн, что на 22,6 % ниже аналогичного показателя 2014 года.

Новости по теме:
Новороссийск: ноябрьские рекорды экспорта зерна
РФ в июле-ноябре практически ликвидировала отставание в экспорте зерна от прошлого года - эксперт
Группа "Сумма" интересуется покупкой госпакета НМТП
Грузооборот порта Ростов-на-Дону зимой 2016-2017 годов составит около 4 млн тонн
О контроле Россельхознадзором экспортируемого из Ульяновской области зерна

http://www.zol.ru/n/288D8
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 62

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность