Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
01.12.2016

Назаров осмотрел новое оборудование для Омского НПЗ

Губернатор Омской области Виктор Назаров посетил площадку хранения крупногабаритного оборудования Омского нефтеперерабатывающего завода и ознакомился с ходом работ второго этапа реконструкции производственных мощностей предприятия.

На площадке хранения «зимуют» более 20 огромных колонн и резервуаров, доставленных осенью этого года в Омск из Волгограда и Санкт-Петербурга речным и морским путем. Это ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы общим весом 6 тысяч тонн. Они установлены на специальные опоры, чтобы не соприкасаться с поверхностью земли. Внутрь герметичных колонн закачан азот, предохраняющий их от коррозии. Более мелкие агрегаты, которые можно перевезти железнодорожным и автомобильным транспортом, продолжают поступать в Омск.

- Мы доставили негабаритное оборудование в период навигации - говорит технический директор «Газпромнефть –ОНПЗ» Александр Панов. Весной начнется монтаж оборудования, а сейчас идут работы по подготовке площадок. Ведется забивка свай, монтаж эстакад, прокладка коммуникаций. Весной в Омск прибудут уникальные краны, грузоподъемностью до 1500 тонн, с помощью которых будет производиться монтаж. Согласно графику, установку первичной переработки планируется ввести в эксплуатацию к 2019 году, а установку гидрокрекинга и установку замедленного коксования – в 2020 году.

Первый этап модернизации ОНПЗ завершился к концу 2015 года, его цель была – полностью перейти на выпуск моторных топлив стандарта «Евро-5». Второй этап реконструкции, для которого в Омск привезено крупногабаритное оборудование, должен привести к дальнейшему повышению эффективности и глубины переработки нефти, улучшению экологических характеристик технологического процесса.

- После завершения второго этапа реконструкции глубина переработки нефти достигнет 98%, а выход светлых нефтепродуктов – 80%. Омский НПЗ войдет в число мировых лидеров по этим показателям – говорит руководитель департамента крупных проектов «Газпромнефти» Дмитрий Иванов. - Будет достигнут и значительный экологический эффект. Воздействие на окружающую среду дополнительно снизится почти на 30%. Для реконструкции используется оборудование производства российских предприятий - «Волгограднефтемаш» и «Ижорские заводы». Это достойная замена импортных аналогов.

Губернатор Омской области Виктор Назаров с интересом ознакомился с находящимся на площадке хранения уникальным оборудованием, расспросил специалистов об особенностях технологического процесса. Реконструкция Омского НПЗ на данный момент –это один из наиболее крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Омской области. И понятен пристальный интерес к нему со стороны главы региона.

- Омский нефтеперерабатывающий завод – это крупнейший налогоплательщик в бюджет Омской области. Мы понимаем, насколько важны для региона перспективы развития этого предприятия. Реконструкция улучшит экономические и экологические параметры. Важно, что при реконструкции используется только отечественное оборудование, и тем самым выполняются указания Президента России Владимира Владимировича Путина об импортозамещении. Областное правительство внимательно отслеживает ход реконструкции Омского НПЗ и отмечает, что она идет без отставания от графика.

http://www.benzol.ru/n/53BDF
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность