Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
27.10.2016

Ставрополью нужны не рекордные урожаи: важен сбыт готовой продукции, а не дешевого зерна

Сергей Грошев, исполнительный директор Ставропольского краевого ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «РБНА — Агроревсоюз» 

— Начиная с 2001 года и все последующие годы, кроме 2009-го и 2012-го, тоже были рекордными по урожайности. Однако прибыли хозяйств традиционно едва хватало на ГСМ и удобрения. И традиционно все эти рекордные годы прибыли не хватало для расчетов с банками по кредитам.

Увы, на Ставрополье рекорд общего намолота не решает проблемы суммарной закредитованности сельского хозяйства. Зерно реализуется по низким сырьевым ценам, по схеме, когда прибыль не перекрывает ссудный процент. Думаю, что выскажу мнение многих руководителей краевых хозяйств: аграрному Ставрополью необходимо перестать гнаться за урожайностью, реализуя, в том числе за рубеж, миллионы тонн зерна по низким ценам.

Сегодня необходимо повышать норму прибыльности, развивая собственную переработку: производство муки, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий, развивая собственное мясное и молочное животноводство. Для того, чтобы импортировать один килограмм европейского сыра, мы должны экспортировать более сотни килограммов зерна. Край должен торговать не сырьем, а готовой продукцией. Это позволит снизить закредитованность аграрного сектора, оздоровить экономику края, создать новые рабочие места и всецело отвечает национальному курсу на импортозамещение.
 

Новости по теме:
Ивановские аграрии собрали свыше 132 тысяч тонн зерна
Урожай зерновых в России в 2016 году превысит 116 миллионов тонн
В 2016 году общий валовой намолот зерна на Ставрополье превысил 10 млн тонн
FAS USDA повысила прогноз экспорта российского зерна
Аграрии Мордовии собрали более 1 млн 250 тысяч тонн зерна

http://www.zol.ru/n/2847E
Источник: Это Кавказ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 52

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность