Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
15.06.2016

В РФ создан департамент по развитию рынка социально-значимых товаров

В Минпромторге создан новый департамент, отвечающий за развитие промышленности социально-значимых товаров.

К таким товарам пока относится только продовольствие: мясные и молочные продукты, крупы, овощи, мороженая рыба, подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца, сахар и соль, чай, пшеничный и ржаной хлеб, пшеничная мука, вермишель и яблоки. Цены на них может регулировать государство.

"Поддержка и развитие производственных предприятий, выпускающих социально значимые товары - одна из стратегических задач государства", - прокомментировал директор департамента Дмитрий Колобов.

Речь, между тем, в будущем может идти не только о товарах первой необходимости, а также о продукции для образования, культурного, творческого и духовного развития, медицинской реабилитационной индустрии, народных художественных промыслов и индустрии детских товаров (за исключением пищевой продукции для детского питания).

Департаменту поручено разрабатывать нормативную базу и комплекс мер поддержки отечественных производителей.

Напомним, что в 2010 году правительство утвердило перечень из 24 социально значимых товаров, цены на которые могут регулироваться государством. Если в течение 30 дней подряд на территории отдельного региона рост розничных цен на отдельные виды социально значимых товаров составят 30 процентов и более процентов, правительство имеет право на срок до трех месяцев устанавливать предельно допустимые розничные цены.
 

http://www.prodportal.ru/n/516A5
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 33

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность