Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
16.05.2017
МЭР и Росалкогольрегулирование предлагают ввести отдельную лицензию для онлайн-торговли алкоголем

Интернет-торговля алкоголем может быть разрешена при условии введения отдельной лицензии для этого вида деятельности. Такое предложение содержится в материалах Минэкономразвития (МЭР) и Росалкогольрегулирования (РАР) к совещанию по регулированию розничной торговли алкоголем в интернете.

В настоящее время интернет-торговля алкоголем запрещена, но механизмы ее легализации сейчас прорабатываются профильными ведомствами. В частности, МЭР предлагает «ввести новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом с использованием сети интернет, установив в качестве лицензионных требований к ее соискателям требования к складскими помещениям, логистическим службам доставки товара, сайтам организаций, наличию переносного модуля ЕГАИС и ККМ», говорится в материалах. Также министерство предлагает создать реестр доменных имен сайтов организаций, которые будут продавать алкоголь в интернете, который будет вести РАР.

В РАР также прорабатывают несколько вариантов госрегулирования розничной продажи алкоголя в интернете. Среди предложений — «введение нового вида лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет», отмечается в материалах ведомства. На первом этапе реализации проекта РАР также считает целесообразным ввести внесудебную блокировку сайтов, продающих алкоголь в интернете.

Ранее министр финансов Антон Силуанов высказывался за разрешение интернет-торговли алкоголем при условии введения лицензий для этого вида деятельности или «путем контроля над несколькими дистрибьюторами».
 

Источник: Rambler News Service
Регион: Россия
Разделы: Алкогольные напитки    Продажа    алкоголь   


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность